Болеют ли белгородцы индийским штаммом COVID-19?

-
Новость
Начальник депздрава Андрей Иконников рассказал на брифинге по коронавирусу о штаммах, которыми болеют белгородцы
Журналисты Go31 узнали у начальника департамента здравоохранения Андрея Иконникова, болеют ли белгородцы новым штаммом. Как заявил начальник департамента здравоохранения, квалификацией штаммов вирусов занимается управление Роспотребнадзора.
«Квалификацией штаммов вирусов занимается управление Роспотребнадзора. Мы получаем тест: COVID-19 положительный. Какой штамм вируса, мы не знаем. Известно, что индийский штамм прогрессирующий, быстрее происходит передача вируса и быстрее идёт процесс заболевания», – рассказал журналистам Иконников.
Однако лекарства для лечения нового штамма остаются прежними.
«Есть методические рекомендации Минздрава. Мы понимаем, какие есть показания для тех или иных препаратов. Смотрим уровень лейкоцитов, С-реактивный белок, и на основании этого принимается решение о назначении лекарств. Естественно, если болезнь быстро развивается, то те препараты, которые мы применяли, например, на второй неделе лечения, мы применяем раньше», – цитирует издание начальника депздрава.
Руководитель управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева также рассказала, что все положительные тесты на COVID-19, полученные от прибывших из заграницы россиян, отправляют в Оболенск в научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии. Там специалисты проводят геномные сегментирования.