Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:39, 04 октября 2011
 136

4 октября – день гражданской обороны

  • Новость

4 октября 2011 года отмечается 79-я годовщина со дня образования системы гражданской обороны страны. История ГО началась 4 октября 1932 года, когда постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО).

4 октября 2011  года отмечается 79-я годовщина со дня образования системы гражданской обороны страны. История ГО началась 4 октября 1932 года,  когда  постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО).

В 1961 году МПВО преобразовали в гражданскую оборону (ГО) СССР. К этому времени в стране были разработаны теоретические основы защиты населения. На территории всего Советского  Союза был осуществлён комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением правительства на гражданскую оборону возложили задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав. С 1994 года структуры гражданской обороны входят в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для профилактики возникновения и ликвидации последствий ЧС в Белгороде создали систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Важным элементом этой системы стало МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода». На сегодняшний день в структуру муниципального учреждения входит поисково-спасательный отряд, водно-спасательная станция, единая дежурно-диспетчерская служба и другие подразделения. С начала года белгородские спасатели выезжали на различные вызовы почти три тысячи раз и спасли 15 человек.

Муниципальное учреждение «Управление ГОЧС города Белгорода» поздравляет ветеранов и всех тех, кто сейчас в строю, с 79-й годовщиной образования гражданской обороны России. «Желаем успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!», – говорится в поздравлении.

Коллектив МУ «Белгород-медиа» присоединяется к поздравлениям в адрес работников гражданской обороны.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×