В Белгородской области в 2022 году в два раза увеличат целевой набор студентов-медиков


-
Новость
Такую задачу поставил губернатор области Вячеслав Гладков
В пресс-службе правительства Белгородской области сообщили, что глава региона Вячеслав Гладков провёл совещание с руководителями муниципалитетов и главными врачами центральных районных больниц.
Основная задача, поставленная губернатором перед участниками совещания — увеличить целевой набор медиков в 2 раза в 2022 году. Если количество квот по направлениям специалитета выросло лишь на 9% (250 мест в прошлом году, 272 — в текущем), то количество целевых мест в ординатуре увеличилось за год на 46% (164 и 239 мест соответственно).
«Наши усилия должны быть скоординированы на всех уровнях: муниципалитет, департамент здравоохранения, департамент образования, вузы. Сейчас у нас выстраивается комплексная система решения проблемы дефицита медицинских кадров. Со своей стороны мы готовы оказать любую поддержку», — обратился к участникам совещания Вячеслав Гладков.
В апреле 2022 года руководители муниципалитетов снова представят губернатору результаты своей работы по привлечению студентов на целевые места.
Также дефицит медицинских кадров пытаются решить с помощью создания медицинских классов в школах.
Сейчас в регионе 23 медико-биологических класса, однако, по инициативе Вячеслава Гладкова, были закуплены и переданы в школы ещё 63 врачебных класса.
«Расширяя систему ранней профессиональной мотивации, мы выстраиваем наш фундамент для решения проблем с дефицитом медицинских кадров. Наши новые врачебные классы оборудованы разнообразной качественной техникой. К тому же, для занятий с ребятами будут привлекаться профессиональные медицинские работники. Только так мы можем заинтересовать молодое поколение», — подчеркнул губернатор.