Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:19, 03 февраля 2012
 Репортаж Елены Коржовой, Павла Емелина 112

На модернизацию образования в этом году в регионе направят более полумиллиарда рублей

  • Репортаж Елены Коржовой, Павла Емелина
  • Новость

В Белгороде подвели промежуточные итоги реализации проекта "Модернизация образования". В городском дворце детского творчества прошла встреча его координаторов с педагогическим сообществом города. Говорили о том, чего уже удалось добиться и намечали перспективы на будущее.

В Белгороде подвели промежуточные итоги реализации проекта «Модернизация образования». В городском дворце детского творчества прошла встреча его координаторов с педагогическим сообществом города. Говорили о том, чего уже удалось добиться и намечали перспективы на будущее. 

Реализация проекта предусматривает масштабное финансирование. Всего на 2012 и 2013 годы федеральный центр планирует выделить регионам 120 миллиардов рублей. Первые средства были получены в сентябре прошлого года.

В Белгородской области на реализацию проекта в 2011 году было направлено 245 миллионов рублей, рассказал заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Игорь Шаповалов. На эти средства в школы региона было закуплено новое учебное и лабораторное оборудование, автобусы для перевозки детей, учителям предоставили дополнительную возможность для повышения квалификации и подняли заработную плату. Напомним, её решено было довести до средней в экономике. Сегодня две трети белгородских педагогов получают зарплату свыше 15 тысяч рублей, отметил замначальника областного департамента образования.

Что касается дальнейшей реализации проекта, то предусмотрено два направления, подчеркнула его координатор, заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова. Это улучшение качества образования – для каждого конкретного ученика и повышение заработной платы педагогов.

Напомним, с 1 января этого года фонд заработной платы учителей уже увеличен на 15 процентов.
Всего же на реализацию проекта в этом году выделено 545 миллионов рублей из федерального бюджета. К ним добавят средства из казны региона – ещё 111 миллионов. Распределять деньги планируют в зависимости от нужд каждого учебного заведения.  

Напомним, «Модернизация образования»  - партийный проект "Единой России", стартовал в августе прошлого года. Его инициатор – председатель Правительства РФ Владимир Путин. Главная цель– вывести общее образование в регионах на качественно новый уровень.  

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×