Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:23, 18 ноября 2011
 80

Компания «Белгородский цемент» подарила библиотеке технологического университета энциклопедию в шестидесяти томах

  • Новость

Научно-техническая библиотека БГТУ имени Шухова пополнилась уникальным изданием. Шестьдесят томов энциклопедии "Нобелевские лауреаты - 100 лет" вузу подарило руководство завода "Белгородский цемент".

Научно-техническая библиотека БГТУ имени Шухова пополнилась уникальным изданием. Шестьдесят томов энциклопедии «Нобелевские лауреаты – 100 лет» вузу подарило руководство завода «Белгородский цемент». Этот дар – очередной шаг в рамках сотрудничества между «технологом» и крупнейшим цементным холдингом России. «Плодом нашего сотрудничества является то, что на сегодняшний день несколько десятков специалистов, закончивших БГТУ, работают на предприятиях холдинга. Это сотрудничество будет продолжено в форме учёбы и практики для кадров, которые поставляет сегодня университет для компании «Евроцемент групп», – заверил генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» Виктор Хлудеев.

«Такой библиотеки, как у нас, не только в Белгородской области, но и, наверное, в половине регионов России нет. Поэтому книги, в которых собраны выступления нобелевских лауреатов за более чем 100 лет, – это очень ценный подарок. Мы надеемся, что наши студенты, основываясь на примере нобелевских лауреатов, смогут узнать что-то новое», – отметил первый проректор БГТУ имени Шухова Николай Шаповалов. Он добавил, что руководитель завода «Белгородский цемент» пожелал университету вырастить своего лауреата Нобелевской премии. «Мы будем стараться!» – пообещал Николай Шаповалов.

Энциклопедия, которая теперь украшает полки научно-технической библиотеки университета, состоит из нескольких тематических блоков: «Физика», «Химия», «Литература», «Медицина», «Мир» и «Экономика». Разделы соответствуют номинациям Нобелевской премии. У каждой из книг очень маленький тираж. Уникальность подарка ещё и в том, что ранее на русском языке собрание лекций нобелевских лауреатов не издавалось. Теперь научные эссе и обращения лауреатов будут доступны студентам «технолога» и всем белгородским читателям.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×