Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:19, 01 ноября 2011
 Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева 148

Белгородская школа №19 отметила юбилей

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева
  • Новость

Средняя общеобразовательная школа №19 областного центра отметила 50-летний юбилей. Поздравить любимых учителей с праздником пришли более 600 представителей нескольких поколений выпускников.

Средняя общеобразовательная школа №19 областного центра отметила 50-летний юбилей. Поздравить любимых учителей с праздником пришли более 600 представителей нескольких поколений выпускников. Юбилей образовательного учреждения педагогический коллектив и ученики отметили не в стенах школы, а в зале Молодёжного культурного центра БелГУ только потому, что ни один школьный зал не вместил бы такого количества приглашённых.

Двери новой школы для первых учеников открылись в 1961 году. На первую линейку тогда пришли 40 человек. С тех пор изменилось многое, но остались традиции. Своими выпускниками школа по праву может гордиться. Одним из них был лётчик Виктор Казанцев, который в марте 1980 года ценой собственной жизни спас десятки жителей одного из посёлков Харьковской области. Во время учебных полётов в турбину его МИГа попала птица. Когда двигатель самолёта остановился, пилот получил приказ катапультироваться, но внизу были жилые дома. Виктор Казанцев отвёл машину в лес и погиб вместе с самолётом. За проявленные мужество и отвагу он был посмертно награждён орденом Красной Звезды. С 2002 года 19-я школа носит имя лётчика-героя.

В разное время школу окончили Герой России Вячеслав Воробьёв и знаменитая гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, а теперь Депутат Государственной Думы Светлана Хоркина. «К сожалению, у меня не было выпускного, потому что я в это время защищала честь страны на Олимпиаде. Но очень хорошо помню, как я сдавала экзамены: это было так волнительно трепетно! Всем педагогам я желаю отличного здоровья и терпения!» – отметила Светлана Хоркина.

Сегодня выпускники встретились, чтобы вспомнить былые годы и свою юность. При этом главным моментом школьной жизни многие назвали выпускной бал. «Я помню, как мы все плакали во время выпускного вечера, прощаясь с нашими учителями. Мы все помним этот момент!» – отметил председатель Совета территории №3 Белгорода Алексей Потапов.

Сейчас в 19-й школе учится 496 детей и трудится 40 педагогов. Многие из учеников являются призерами городских, областных и Всероссийских олимпиад. В 2006 году образовательное учреждение было удостоено диплома первой степени городского Управления образования за успехи в сфере социально-экономического развития. В 2009 году школа вновь заняло первую позицию. «Мы много говорили о прошлом школы, а я скажу о будущем. 19-я школа имеет мощнейший потенциал, а у коллектива есть понимание того, что они хотят сделать. Сегодня все проекты, которые реализуют в рамках программы модернизации образования, школе №19 по плечу», – заверил присутствующих начальник управления образования администрации Белгорода Андрей Мухартов.

Юбилей не обошёлся без подарков. Чтобы в школьных классах была необходимая современная техника, гости закупили для образовательного учреждения компьютерное и лабораторное оборудование. А ученики подготовили к юбилею школы праздничный концерт.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×