Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:30, 25 мая 2011
 102

Андрей Мухартов: Желаю выпускникам добиться успеха!

  • Новость

Сегодня во всех школах Белгорода прозвенел последний звонок. Со школой простились более тысячи выпускников.

Сегодня во всех школах Белгорода прозвенел последний звонок. Со школой простились более тысячи выпускников. О том, как будет организован сегодняшний день, кто будет обеспечивать безопасность школьников и когда у ребят начнутся первые экзамены, в интервью корреспонденту ТРК «Белый город» рассказал начальник управления образования Белгорода Андрей Мухартов. Накануне он стал гостем программы «К этому часу. Белгород».

Корр: Как пройдут торжественные линейки и какие мероприятия организованы для школьников в течение дня?
А.А. Мухартов: В 10 утра пройдут торжественные линейки. Поскольку этот день у нас ещё является учебным, то до 13:00 ребята посетят классные часы. У нас будут проведены уроки, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Затем у каждого класса культурная программа: ребята выезжают на экскурсии. Выпускники по традиции выходят с классными руководителями в центр города фотографироваться. В каждом учреждении организована программа до вечера. Это дискотеки для старшеклассников, которые будут завершены примерно в половине десятого, чтобы в десять все школьники Белгорода были дома.

Корр: Кто и как будут следить и обеспечивать безопасность школьников?
А.А. Мухартов: Мы работаем совместно с УВД, проинформировали "Управление ГО ЧС города", у нас работают учителя весь вечер. Будем следить за тем, что делают наши ребята, где они находятся, чтобы те зоны, которые потенциально создают угрозу, были локализованы. И, конечно, надеемся на благоразумие школьников.

Корр: Сколько выпускников в этом году закончат школу?
А.А. Мухартов: В этом году школу заканчивает 48 одиннадцатых классов, это 1035 выпускников. Цифра маленькая, это связано с тем, что в своё время мы переходили на систему 1-4 классы в начальной школе, и у нас этот год пропущен. В 12-ти общеобразовательных учреждениях города в текущем учебном году выпускников не будет. Если говорить о девятиклассниках, то школы города в этом году закончит 2950 человек. Часть из них сегодня планирует поступить в учреждения начального профессионального образования, часть – продолжит образование в школах города.

Корр: Когда начнётся итоговая аттестация школьников?
А.А. Мухартов: Единые государственные экзамены у нас пройдут с 27 мая по 20 июня. За это время будут проведены как обязательные экзамены: русский язык и математика, - так и экзамены по выбору. В день, когда мы планируем провести выпускной вечер, а это будет 24 июня, у каждого ученика на руках должно быть свидетельство о том, что итоговая аттестация в форме единого госэкзамена завершена, и документы готовы для поступления в высшее учебное заведение.

Корр: Что бы Вы хотели пожелать выпускникам?
А.А. Мухартов: Сегодня очень важно быть человеком, который реально разбирается в том, что происходит в окружающем мире, может найти место себе. В Белгороде и области делается очень много для того, чтобы создать условия для  выпускников: чтобы они учились здесь, чтобы они работали здесь на благо Белгородчины. Вот этого успеха жизненного я и хочу им пожелать!   

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×