Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:55, 16 апреля 2012
 Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева 105

Белгородка Ирина Ламанова — претендент на победу во всероссийском этапе конкурса «Директор года»

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Данила Андреева
  • Новость

Победитель областного конкурса "Директор школы - 2012" руководитель МБОУ СОШ №49 Белгород Ирина Ламанова подала документы на всероссийский этап конкурса "Директор года".

Победитель областного конкурса «Директор школы - 2012»  руководитель МБОУ СОШ №49 Белгород Ирина Ламанова подала документы на всероссийский этап конкурса «Директор года».

Ирина Ламанова надеется, что её опыт и достигнутые результаты не останутся незамеченными и как человек целеустремленный ожидает только победы. Журналисты «Белгород-медиа» посетили 49-ю школу, чтобы определить составляющие педагогического успеха.

Каждое утро — традиционный обход школы. Прежде всего директор посещает начальные классы. Здесь дети занимаются по системе Базарного, что помогает школьникам сохранять здоровье, держать осанку и не терять зрение. Методику внедрили в 2009 году по инициативе Ирины Ламановой.

«Для  Ирины Николаевны здоровье учеников — на первом месте», — отмечает учитель начальных классов МБОУ СОШ №49 Белгрода  Тамара Зайцева.

Нашла подход Ирина Ламанова и к старшеклассникам: говорит, что главное — это взаимопонимание и уважение, а ещё, конечно, творчество. Сейчас, например, решается вопрос о создании школьного радио.

«Она нам помогает развиваться, рассказывает свои идеи, выслушает наши», — говорит  председатель детского ученического самоуправления школы Максим Комаров.

«Как только пришла Ирина Николаевна, мы создали команду КВН и стали выигрывать, стали проводить часто дни самоуправления. Она нам доверяет, а мы её уважаем и ценим за это», — комментирует председатель молодёжного совета территории №3  Никита Першин.

Педагогический стаж Ирины Ламановой — 25 лет. Она вела уроки русского языка, литературы и изобразительного искусства, становилась победителем городского и областного этапов конкурса «Учитель года».

На должности директора Ирина Николаевна с 2009 года. Тогда же она получила звание заслуженного учителя Российской федерации. Почётную награду ей вручил лично президент Дмитрий Медведев.

А в конкурсе «Директор года» Ламанова решила участвовать, чтобы своим примером вдохновить педагогов — и добилась безоговорочной победы.

«Мы должны воспитывать умных, здоровых, увлеченных детей. Но это пустые слова без личного примера», — полагает Ирина Ламанова.

На её хрупких плечах — ежедневная забота о почти полутора тысячах учеников, ответственность за работу педагогического коллектива из 89 человек, а также технические, экономические и административные вопросы. Но со всеми обязанностями директор 49-й школы справляется на отлично, о чём говорят и дети, и педагоги.

«Когда видишь, что задуманное тобой исполняется, что за тобой идёт команда — это настоящее удовольствие от работы», — признаётся директор.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×