Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:35, 21 августа 2013
 196

Молодые педагоги Белгорода приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2013»

Молодые педагоги Белгорода приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2013»
  • Новость

Форум проходил с 21 по 28 июля в Тверской области. В состав областной делегации вошли учитель русского языка и литературы гимназии №1, победительница всероссийского конкурса «Педагогический дебют» Алина Магомедова, учитель немецкого языка гимназии № 2, призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2011» в номинации «Педагогический дебют», заместитель председателя Белгородской областной школы методического мастерства для молодых педагогов «Начало» Владимир Морозов.

Возглавила делегацию учитель английского языка гимназия №12, председатель Белгородской областной школы «Начало» Елена Плеханова.

В этом году в рамках молодёжного форума впервые проводилась тематическая смена «Учитель будущего» для молодых педагогов школ и преподавателей вузов. Педагоги приняли активное участие в образовательной программе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи. Лекции и практические занятия по программе «Жизненная навигация», организованные сотрудниками МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва), были направлены на развитие способности ставить цели и планировать их достижение, на развитие коммуникабельности и аналитических способностей, умения создавать проекты и работать в команде. Участники форума также освоили современные форсайт-технологии, позволяющие продуктивно планировать своё будущее, и научились применять их в образовательном процессе.

В рамках VIP-лекций, ежедневно проводимых на Селигере, учителя обсудили наиболее острые вопросы в сфере образования. Открытую лекцию по проблемам современного образования прочёл К.Э. Тхостов, директор лицея №369 Санкт-Петербурга, координатор координационного совета «Ассоциации молодых учителей России».

В рамках всероссийского молодёжного форума «Селигер-2013» прошел Форум молодых учителей России. На нём выступили члены Всероссийского педагогического собрания Е.В. Плеханова с докладом на тему «Престиж профессии глазами молодого учителя» и В.И. Морозов, осветивший волнующую многих молодых учителей тему — «Институт наставничества: пережиток прошлого или необходимость?».

Белгородцы А.В. Магомедова, В.И. Морозов и Е.В. Плеханова стали победителями «Педагогической олимпиады на Селигере», организованной РГПУ им. А.И. Герцена, и были награждены дипломами и памятными подарками.

Но самым значимым, ради чего и организовывалась смена «Учитель будущего», явились обмен опытом между молодыми педагогами из разных уголков России и понимание того, что сила и развитие системы образования заключается в освоении новых технологий и в единстве её молодых кадров.

Е.В. Плеханова, учитель английского языка

МБОУ «Гимназия № 12», председатель Белгородской областной школы

методического мастерства для молодых педагогов «Начало»

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×