Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:57, 24 октября 2016
 179

Юных белгородцев познакомили с буднями огнеборцев

Юных белгородцев познакомили с буднями огнеборцев
  • Новость

В первый день осенних каникул в пожарно-спасательной части № 1 Белгорода провели экскурсию для школьников. 

Спецтехника, особенности работы пожарных, правила поведения в экстренных ситуациях — далеко не полный список того, что увидели ребята. Вместе с ними на необычном уроке побывала Наталья Рядинская.

Боёвка — костюм не тяжёлый, но к такой пожарной форме надо привыкнуть. Школьников экипируют по всем правилам: пожарный пояс, каска, дыхательный аппарат. 

В гардеробе пожарных есть и теплоотражательный костюм. Он потяжелее: весит около десяти килограммов, защищает от высоких температур и тепловых излучений. 

«Двигаться надо так: высоко ногу поднимать. Со стороны выглядит, будто маленький шажок, а на деле — большой шажище. Дышится вроде бы нормально, но потом из-за тяжести трудно становится, и хочется как-то отдохнуть, присесть, попить, потом опять пойти. Но, в общем, классно, я чувствую себя космонавтом, ощущение, что я хожу по Луне. Ух, мне эту штуку ещё бы надеть на лицо, самый бы настоящий космонавт был бы», — поделился впечатлениями Георгий Шкляров, учащийся МБОУ СОШ № 20 Белгорода.

Усваивать информацию по учебникам и памяткам — полезно, но, детский живой ум просит зрелищности и смены картинок. Здесь же — никаких ограничений. Хочешь — примеряй костюм спасателя, рассматривай близко спецтехнику, которую раньше видел разве что в фильмах про огнеборцев. 

Дети увидели, как тушат пожары с использованием пены. Такой метод практикуется при борьбе с огнём на промышленных и строительных объектах.

«Мне понравилось, как пену пускали, это очень интересно. Я никогда не видел пожарных в работе. Ради нас такое представление провернули, что мы, может быть, в жизни ещё не увидим!» — отозвался об увиденном школьник Алексей Оробей.

А другой ученик, Максим Бабаскин, добавил: «Мне сегодня очень понравилось, особенно как нас встретили тепло и радушно, устроили для нас такое представление, как нам рассказывали правила безопасности и как пускали пену особенно».

Выезд спецтехники, оперативная работа сотрудников, тушение условного пожара — школьникам демонстрируют все особенности такой опасной и сложной профессии.

«Такие уроки нужно проводить почаще, чтобы дети знали, как работают сотрудники нашего министерства. Может, кто-то определится с профессией, будет мечтать об этом», — сказал Александр Коровин, начальник пожарно-спасательной части № 1 Белгорода.

Профориентация — ещё одна важная цель таких экскурсий. Сотрудники МЧС отмечают: возможно, кто-то из школьников вернётся эту пожарную часть. Но уже — в качестве сотрудника. 

Наталья Рядинская, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×