Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:32, 10 августа 2011
 124

Сегодня верующие чтят Смоленскую икону Божией матери

  • Новость

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы еще называется "Одигитрия-Смоленская", что означает путеводительница. Это один из самых распространенных образов Пресвятой Богоматери с младенцем. По легенде, святыня попала в Россию в 1046 году.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы еще называется «Одигитрия-Смоленская», что означает путеводительница. Это один из самых распространенных образов Пресвятой Богоматери с младенцем. По легенде, святыня попала в Россию в 1046 году. Греческий император  Константин IХ Мономах выдавал свою дочь царевну Анну замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь чудотворной иконой Одигитрией.

После смерти князя Всеволода его сын Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск. Икона с 1111 года хранилась в Смоленском соборном храме, откуда и произошло современное название иконы.Смоленская икона Божией Матери — одна из главнейших святынь православных россиян. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. У Смоленского собора Белгорода сегодня престольный праздник. 
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×