Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:21, 05 апреля 2012
 95

Свет Христов над Святым Белогорьем

  • Новость

Встреча Благодатного огня на Белгородчине стала неотъемлемой частью празднования православными верующими Святой Пасхи.

Встреча Благодатного огня на Белгородчине стала неотъемлемой частью празднования православными верующими Святой Пасхи.

С 2003 года Благодатный огонь доставляется в Россию паломнической делегацией Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. С 2005-го года в состав делегации включается представитель Белгородской области. Святой огонь из Иерусалима в Белгород и в этом году должен привезти общественный представитель Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы на Белгородчине Виталий Стариков.

Как и в предыдущие годы, по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна будут организованы торжественные встречи Благодатного огня. Будет совершена благотворительная акция, в ходе которой журналисты белгородских средств массовой информации доставят Благодатный огонь в детские дома, приюты, дома престарелых и другие учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты. Во встрече Благодатного огня примут участие руководители и представители молодёжных организаций области и волонтерского движения.

В день Светлого Христова Воскресения в 10 часов утра на границе с Курской областью по автомобильной трассе Москва - Белгород Святой огонь встретят жители Ивнянского района, здесь же зажгут свои лампады священнослужители и миряне Ракитянского, Грайворонского, Краснояружского, Борисовского районов. Лампада с Благодатным огнём будет завезена в село Владимировку к храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Автомобиль заедет в Прохоровку, районный центр, который вошел в истории как место величайшего танкового сражения в ВОВ. Журналисты занесут лампаду со Святым огнем в православный детский дом-школа для мальчиков и детский дом для девочек. Прохоровцы встретят символ Воскресения Христова у въезда в поселок и пронесут Крестным ходом до Храма-памятника во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Благодатный огонь будет доставлен и в город Строитель.

У часовни-ротонды во имя Рождества Христова на северной окраине Белгорода Благодатный огонь в 13 часов встретят священнослужители Белгорода. После Пасхального пения они отправятся с лампадами по своим храмам.

В день Светлого Христова Воскресения в Белгороде пройдет традиционный Крестный ход с Благодатным огнем от Преображенского кафедрального собора на главную площадь города – Соборную. Здесь архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Пасхальную вечерню. Сослужат ему благочинные всех церковных округов епархии, всё духовенство областного центра. На торжественном богослужении будут присутствовать руководители области, Белгорода и всех районов. После молебна владыка, как и в прошлом году, зажжет от лампады с Благодатным огнем пучки иерусалимских свеч и передаст Огонь белгородцам, стоящим на площади.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих обращений к верующим сказал: «История принесения Святого огня на Русь имеет продолжительную традицию: люди стремились поделиться этим святым пламенем со своими близкими, с родными, и потому, преодолевая большое расстояние, в самых трудных условиях, совсем не приспособленных к тому, чтобы переносить Святой огонь, паломники наши всё-таки совершали это действо и приносили на Русь, на землю нашу, часть святого пламени. В новейшее время усилиями многих людей, которые стремились воссоздать эту традицию, возник обычай, имеющий большое значение для всей Русской Церкви: в Великую Субботу Святой огонь привозится к нам на Русь, и разделяется по храмам, начиная от кафедрального собора Христа Спасителя в Москве. Через эту раздачу Святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у Гроба Господня. Молясь перед этим огнём, осеняя себя этим огнём, мы действительно чувствуем сопричастность празднованию Пасхи Божьей в Святом граде».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×