Расходы на охрану труда возместят 583 работодателям в Белгородской области

-
Новость
Выплаты произведёт региональное отделение Социального фонда России.
Более 580 страхователей подали заявки на финансирование предупредительных мер по охране труда. Напомним, что согласно правилам, до 1 августа 2023 года компании имеют возможность обратиться с заявлением на финансовое обеспечение мер по сокращению производственного травматизма в Отделение Социального фонда России по Белгородской области (ОСФР).
Как сообщили в отделение Социального фонда России по Белгородской области, в целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели региона независимо от форм собственности имеют право направлять средства на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов в Соцфонд.
На улучшение условий труда работников ежегодно разрешается потратить до 20% от размера страховых взносов в Социальный фонд России. Объем средств можно увеличить до 30%, если дополнительная сумма будет направлена на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.
В ведотмстве также отметили, что в 2023 году было предусмотрено 17 направлений, на которые региональные страхователи имели право направлять средства социального страхования. Наибольшую часть выделенных ассигнований белгородские страхователи на протяжении последних лет предпочитают расходовать на проведение периодических медицинских осмотров (96 миллионов рублей), на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях труда (78 миллионов), на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста (79 миллионов), приобретение работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты (57 миллионов), проведение специальной оценки условий труда (10,5 миллионов рублей).
За 10 лет финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в регионе выросло в 4 раза, количество участников увеличилось более чем в 2 раза. В 2023 году на финансирование данных мер ОСФР было выделено 320 миллионов рублей.