Белгородцы смогут выбрать населённые пункты, где в 2022 году подключат высокоскоростной мобильный интернет

-
Новость
Проголосовать можно на портале госуслуг до 15 ноября
В пресс-службе правительства Белгородской области сообщили, что всероссийское голосование на портале госуслуг уже стартовало. Именно жители повлияют на то, где 4G появится в первую очередь. Отдать голос можно только за населённый пункт того региона, где человек постоянно зарегистрирован. К 24 декабря на госуслугах опубликуют список из 2 000 населённых пунктов, где 4G появится уже в 2022 году. Доступ к интернету получат не менее 10% от всех населённых пунктов региона с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые не подключены к сети.
«В регионе ведётся активная работа по обеспечению малочисленных сёл связью и интернетом. Только в этом году построят более 100 базовых станций, которые улучшат связь у более чем 55 000 человек. Но, к сожалению, охватить всё сразу невозможно. Новый проект Минцифры как раз поможет жителям поселений, которые особенно нуждаются в связи, заявить о себе и получить полноценную инфраструктуру уже в следующем году», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.
К населённым пунктам, которые подключат доступ к мобильному интернету в 2022 году, относятся деревни, сёла, посёлки, хутора с численностью от 100 до 500 человек.