Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:44, 22 января 2019
 349

В новых Правилах благоустройства в Белгороде не будут закреплять границы прилегающих территорий для МКД

  • Новость

Проект Правил благоустройства территорий Белгорода был рассмотрен сегодня, 22 января, на заседании постоянной комиссии Белгородского городского Совета по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии. Участие в заседании принял исполняющий обязанности главы администрации Белгорода Юрий Галдун.

Документ представил руководитель департамента городского хозяйства Александр Немыкин.

В проекте закреплены границы территорий, содержание и благоустройство которых должны взять на себя собственники. Ранее, при обсуждении с общественностью, полемику вызвал вопрос о размере закрепляемой территории за собственниками МКД. В первой редакции предлагалось установить 30-метровую территорию, затем её сократили до 5 метров по всему периметру от границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Сегодня в ходе обсуждения председатель постоянной комиссии по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии Любовь Киреева предложила пересмотреть данную норму.

«Если принимать «Правила» – то обоснованно. Так, в абзаце 2 пункта 13.1 главы 13 раздела II из обязательных работ по содержанию и благоустройству прилегающей территории предлагаем исключить работы по регулярному поливу зеленых насаждений. У людей нет такой возможности. В пункте 13.2. главы 13 «Правил» границы прилегающих территорий для многоквартирных домов не устанавливать», - отметила Любовь Киреева.

«Внесение этих поправок возможно, поскольку аналогичные обращения поступали и в ходе публичных слушаний. Это не противоречит действующему законодательству», - подвела итог председатель Белгородского горсовета Ольга Медведева.

«Правила благоустройства значимы и важны. Прошу поддержать этот документ, но в настоящий момент принять без установления границ прилегающих территорий для многоквартирных домов. Необходимо время, чтобы досконально и детально проработать этот вопрос. Считаю, что нужно актуализировать все сведения по обслуживанию дворовых территорий МКД», - подчеркнул  исполняющий обязанности главы администрации Юрий Галдун.

Члены комиссии приняли единогласное решение вынести проект Правил с внесенными предложениями на очередную сессию горсовета, которая состоится 29 января.  

Отметим, на сегодня практически все муниципалитеты области приняли новые правила благоустройства. Каждая территория определяла размеры для себя самостоятельно с учётом различных факторов.    

Принятие Правил является ключевым условием участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Белгород в этом случае может получить более 780 млн. рублей, которые направят на ремонт дворовых и общественных территорий, определенных народным рейтинговым голосованием.

Фото с официального сайта органов местного самоуправления Белгорода

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×