Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:20, 29 мая 2012
 68

В Белгороде прошла очередная сессия Совета депутатов

  • Новость

Народными избранниками был заслушан отчёт председателя контрольно-счетной палаты Белгорода Владимира Спицына о работе этого ведомства в 2011 году, проанализированы и приняты к сведению итоги работы, связанной с наказами избирателей.

Народными избранниками был заслушан отчёт председателя контрольно-счетной палаты Белгорода Владимира Спицына о работе этого ведомства в 2011 году, проанализированы и приняты к сведению итоги работы, связанной с наказами избирателей.

Как доложил заместитель главы администрации города — руководитель аппарата администрации Александр Гармашев, за 2008-2012 годы исполнено 2675 наказов или 92%, осталось на исполнении 233 или 8% наказов, требующих значительных финансовых затрат. Из них 18 наказов будут выполнены в 2013-2015 годы, 96 запланированы к исполнению в текущем году, сообщили в пресс-служба администрации Белгорода.

Также депутатами приняты решения о внесении в Устав городского округа «Город Белгород» изменений, связанных с новшествами в федеральном законодательстве. Одно из изменений конкретизирует правила благоустройства территории городского округа. Также из числа прав органов местного самоуправления исключено право на создание службы неотложной медпомощи в структуре медицинских учреждений.

Еще одно изменение Устава направлено на сохранение действующей и доказавшей свою эффективность системы Советов территорий и приведение местного законодательства в соответствие со 131-м Федеральным законом, регламентирующим проведение выборов по смешанной системе. Оно позволит шире представлять интересы горожан в городском Совете депутатов и повысит степень их участия в решении вопросов жизнедеятельности города. Изменения в Уставе предусматривают увеличение количества депутатов Совета депутатов: 27 депутатов будут избираться, как и раньше, по одномандатным городским округам, а 27 — по партийным спискам, пропорционально набранным голосам. Такое решение связано с необходимостью сохранения эффективно работающей системы Советов территорий и одновременно обеспечением участия в местном самоуправлении граждан, представляющих различные политические силы. Однако эти изменения не коснутся нынешнего депутатского корпуса, а будут применены лишь в отношении Совета депутатов пятого созыва.

Предлагается также упростить порядок реализации прав граждан на правотворческую инициативу. Количество горожан, имеющих право выступить с такой инициативой, сокращается с 500 до 200.

Также Советом депутатов Белгорода были приняты решения о передаче нежилых помещений муниципального фонда некоммерческим общественным организациям города в безвозмездное пользование, об увеличении оплаты труда определенным категориям работников образовательных учреждений и другие.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×