Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:27, 14 августа 2019
 450

Сразу три жизни спасли сотрудники белгородской пожарно-спасательной части № 1

  • Новость

Люди без определённого места жительства обосновались в пустующем доме и чуть не погибли из-за собственной неосторожности, если бы не своевременная помощь огнеборцев.

Обыватель вздрагивает при виде пожарной машины и звуке сирены, а сотрудники ПСЧ №1 этим живут.

«Это наша работа. Мы делаем это не то чтобы каждый день, но делаем. Это обыденность», — сказал Александр Винокуров, старший пожарный пожарно-спасательной части №1 Белгорода.

«В течении дня выезда три-четыре бывает. Это не обязательно пожары: это могут быть ДТП либо какие-то другие аварийно-спасательные работы», — сказал Николай Пятак, командир отделения пожарно-спасательной части №1 Белгорода.

На днях около полудня они получили сигнал о задымлении на Котлозаводской в Белгороде. Привычно облачились за нормативные 20 секунд и отправились на происшествие.

Уже на месте выяснилось, что в доме кто-то есть. Как подсказали люди, живущие по соседству, там были бомжи, потому что хозяева дома 7/2 давно здесь не появлялись.

«В коридоре сразу, как только мы вошли, увидели одного пострадавшего. Его, естественно, сразу же вынесли на улицу и вернулись. В остальных комнатах обнаружили ещё пострадавших. Второй был без сознания, его выносили на руках», — рассказал Дмитрий Михин, начальник караула пожарно-спасательной части №1 Белгорода.

Ещё одного человека без сознания тоже пришлось выносить. Огонь потушили за 15 минут, не дав пламени даже выбраться наружу, и буднично вернулись в пожарную часть. Спокойные, подготовленные к любым неожиданностям, белгородские пожарные не спрашивают имён своих спасённых. «Главное, не опоздать», — уверены они.

«Я не веду счёт чужим жизням. Я просто выполняю свою работу», — сказал Андрей Литвинов, помощник начальника караула пожарно-спасательной части №1 Белгорода.

Хочется добавить, крайне опасную работу. Они, конечно, об этом знают. Им положено по инструкции страховать друг друга и во время тушения пожара держаться рядом. Однако переживают за своих сослуживцев не по уставу. Ещё радуются любым словам благодарности, хотя и смущаются почти по-детски, когда рассказывают об этом.

«Один раз, когда спасали людей из задымлённой квартиры, они обещали даже свечки за здравие поставить», — сказал Николай Пятак.

Статистики пожаров в их части не ведут. Разбираться в причинах - тоже не их задача. Но опыт подсказывает, что всему виной обычная человеческая халатность, как и в этой истории про троих спасённых, которые даже не узнают, как зовут тех, кому обязаны жизнью.

Евгения Додон, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×