18:12, 06 сентября 2013
 130

Белгородская спортсменка из «Лыжни Белогорья» привезла из Германии «серебро»

Спринтерские гонки состоялись в немецком городе Бад-Петерсталь в рамках мирового чемпионата. Спортсмены Федерации «Лыжня Белогорья» добились выдающихся результатов, заметно превысив показатели чемпионата Мира 2011 года. Белгородская спортсменка из команды «Лыжня Белогорья» завоевала серебряную медаль чемпионата Мира по лыжероллерам.

У мужчин победитель пролога не смог праздновать итоговый успех. Представитель сборной России и «Лыжни Белогорья» Виктор Карасев уверенно выиграл квалификацию, но в 1/2 финала против итальянца сделал два фальстарта и был дисквалифицирован. Как итог — 4-е место. Стоит отметить, что Виктор выиграл два последних этапа Кубка Мира, но, скорей всего, не смог справиться с волнением. А победу праздновал теперь уже двукратный чемпион мира в спринте Алессио Берланда. Второе место на счету у его соотечественника, экс-чемпиона мира 2007 года, Эммануэля Сбабо. Третье место теперь уже у экс-чемпиона мира 2011 года норвежца Рагнара Брагвина Андерсена. Андрей Меликов на пятой строчке итогового протокола, Дмитрий Воронин («Лыжня Белогорья») не смог удержать мощную форму после Чемпионата России и остался лишь десятым. Напомним, что Евгений Абдурахманов, два года назад представляющий сборную России и нашу федерацию «Лыжня Белогорья», занял тогда итоговое 14-е место. Из этого следует, что прогресс спринтерской команды виден налицо.

Факт, что Анастасия Воронина выиграла 9 этапов кубка Мира подряд, обнадеживал нас в уверенности конечной победы белгородской спортсменки, или, как минимум, борьбы за самые высокие места. Как всегда на чемпионатах Мира в спринте конкуренция чуть выше, чем на этапах мирового Кубка, и все соперницы готовы отменно — ведь это главный старт в сезоне, да и вообще за двухлетний период. И нашим надеждам суждено было оправдаться: лидер спринтерской сборной России завоевала первую в истории Белгородской области и «Лыжни Белогорья» медаль чемпионатов Мира! И пусть пока эта медаль не золотая, но она, как говориться, «дороже золотой», так как была добыта по большей части вопреки, чем благодаря.

В женской части соревнований первое время в квалификации показала мощная шведка Мария Магнуссон. Она и выиграла в финале «А» у нашей спортсменки Анастасии Ворониной (Россия, «Лыжня Белогорья»). Третье место на счету Ульяны Гавриловой, которая в который раз в этом сезоне в очном противостоянии победила титулованную Елену Эктову. Ксения Конохова — с 10-м результатом.

Пресс-служба федерация «Лыжня Белогорья»