11:59, 29 октября 2013
 181

Белгородские стрелки в составе сборной России завоевали серебряную и бронзовую медали

Сборная России, в состав которой входил сотрудник Главного управления МЧС России по Белгородской области, завоевала второе общекомандное место на Чемпионате Европы IPC по пулевой стрельбе, сообщили в пресс-службе ГУМЧС.

Соревнования проходили в испанском городе Аликанте с 21 по 25 октября. В них участвовали 170 спортсменов из более чем 30 стран мира, в том числе 21 медалист Лондонской Паралимпиады.

По общему количеству медалей спортсмены России заняли вторую строчку таблицы результатов, завоевав восемь медалей (четыре золотых, две серебряных и две бронзовых), из них шесть — в командных соревнованиях и две — в личном зачете.

Две медали в командных соревнованиях — серебряную и бронзовую — сборной России принесла команда, в которую входили Сергей Ночевной из Саратовской области и двое представителей Белгородской области — Татьяна Рябченко и сотрудник Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Кожемякин.

Так, серебряную медаль команда отвоевала в упражнении R-6 (соревнования в стрельбе из винтовки на 50 метров), набрав в сумме 1843.9 очков.

Бронзовую медаль в копилку сборной России спортсмены принесли в упражнении R-3 (командные соревнования в стрельбе из винтовки на 10 м). Сумма очков составила 1883.

Напомним, что Андрей Кожемякин около двух лет трудится диспетчером службы пожаротушения в Главном Управлении МЧС России по Белгородской области, успевая при этом в свободное от работы время уделять серьезное внимание тренировкам. На его счету уже немало побед: одиннадцатикратный чемпион России, призёр чемпионата Европы и кубков мира, член паралимпийской сборной страны по пулевой стрельбе.