12:09, 26 мая 2014
 Репортаж Надежды Дурневой, Павла Емелина 208

Белгородец Иван Беляев — чемпион Европы по гиревому спорту

• Репортаж Надежды Дурневой, Павла Емелина

Турнир Старого Света вот уже в третий раз покорился белгородскому спортсмену. Звание лучшего гиревика Европы в весовой категории до 73 килограммов Иван подтвердил на соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Ежедневные тренировки сила воли и выполнение всех советов наставника в очередной раз привели Ивана Беляева к победе. Главный европейский турнир прошел в Санкт-Петербурге две недели назад. С результатом 78 подъёмов двух 32-килограммовых гирь белгородец выиграл соревнования в толчке по длинному циклу в весовой категории до 73 килограммов.

Иван Беляев уже в третий раз подтвердил звание лучшего гиревика Европы. Впервые титул он завоевал два года назад. Во взрослой категории стал первым в прошлом году в Ирландии, выполнив 82 подъёма и повторив свой же рекорд мира.

На этих соревнованиях Беляев поднял гири 80 раз, однако две попытки не засчитали. Сейчас белгородец готовится к главным национальным соревнованиям. Как признается атлет, в чемпионате России победить труднее, нежели на других международных первенствах. А потому вместе с тренером Сергеем Меркулиным они проводят активную работу над ошибками, ведь до старта осталась всего неделя.

Главному старту Европы предшествовал международный фестиваль гиревого спорта. В его рамках прошёл третий этап мировой серии гран-при. Соревнования собрали несколько сотен спортсменов более чем из 20 стран мира. Здесь команда Белгородской области также стала лучшей. Впятером они выполнили 295 подъёмов за 15 минут. Свою силу и выносливость показал и наставник Сергей Меркулин.

Кроме этого, белгородские спортсмены завоевали три «золота» и «серебро». В различных возрастах и весовых категориях на высшую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Волосовцев, Александр Власов и Андрей Шупило. Последнему уступил белгородец Алексей Беседин, заняв второе место.