10:45, 02 марта 2018
 137

«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка ЕКВ

В ответном матче четвертьфинала «львы» в Любляне победили «АСХ Воллей» и в полуфинале сразятся с польской «Ресовией».

После легкой домашней победы, для которой «львам» хватило трех быстрых партий, в гостевой встрече в Словении для выхода в следующую стадию турнира белгородцам достаточно было выиграть два сета. Хозяева же, пообещав если не сотворить домашнюю сенсацию, то показать все, на что способны, сдержали слово, серьезно озадачив не ожидавших такого сопротивления гостей.

«Драконы» повели с самого начала встречи, и уже к первому техническому перерыву их преимущество достигло 4-х очков — 8:4. Хозяева выдали отличный прием и на равных играли с титулованными соперниками. Первый сет был нервным. Белгородцы все время находились в роли догоняющих, а хозяева совершенно не желали сдаваться фавориту. По очку гости сокращали отставание — 16:13, 21:10. Равенство 22:22 подарило надежду на перелом в партии, однако «АСХ Воллей» ответил двумя набранными очками и со второй попытки реализовал сетбол — 25:23.

Во второй партии «Белогорье» раскатилось и ко второму техническому перерыву имело гигантский для команд разного класса отрыв — 9:16. Правда, при этом гости не стали меньше ошибаться на подачах. Следующий игровой отрезок был проигран «Белогорьем» 5:10 и при счете 19:21 стало нервно. Впрочем, «львы» тут же совершили собственный рывок и уже спокойно и плавно подкатили к финишу — 21:25, сравняв счет в матче.

Третий сет был решающим. Для «Белогорья» победа была пропуском в полуфинал, для хозяев успех становился вполне реальным шансом добиться «золотого» сета. В этой партии команды словно бежали наперегонки: впереди были то «драконы», то «львы». Затем, казалось, инициативу прочно захватили белгородцы — какое-то время они держали «+3», радуя своих поклонников. Однако в этот вечер «АСХ Воллей» был горазд на сюрпризы и потихоньку подобрался вплотную — 20:21, а затем выстрелил дуплетом и повел в счете — 22:21. Дальше — больше: хозяева вышли на 2 сетбола — 24:22. Зал уже приготовился устроить овации своим любимцам, но гром аплодисментов так и не прозвучал. «Львы» отыграли один сетбол, второй — 24:24, потом отбили еще один, а потом уже вышли вперед и взяли верх в поединке характеров — 26:28. «Белогорье» вышло в полуфинал Кубка ЕКВ!

В четвертой партии у гостей на площадке появились Роман Порошин, Руслан Ханипов и Никита Еремин. Потом к ним добавились Роман Данилов и Александр Сафонов. А счет все рос в пользу белгородцев. Хозяева, завершая выступления в Кубке ЕКВ, не стали выпускать своих резервистов, желая отхватить хотя бы еще одну партию, теперь уже сет престижа. Но настроение у них было уже явно не такое боевое, как раньше. А гости сбросили с себя груз ответственности, играли в свое удовольствие и у них все получалось. Кроме подачи. 0:5, 3:8, 9:16 - счет говорит сам за себя. Несмотря на 9 неподач, «Белогорье» уходило вперед, и на этот раз у словенцев уже не было сил на погоню. 1:3 — победа «львов».

Как сообщили в пресс-службе клуба, в полуфинале «Белогорье» встретится с польской «Ресовией». Первые матчи состоятся 13 марта в Белгороде и Вероне, ответные игры пройдут 20 марта в Жешуве и Анкаре.