10:49, 14 марта 2018
 129

«Белогорье» одержало победу в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

Белгородский клуб дома с разгромным счетом обыграл 7-кратного чемпиона Польши - «Ресовию».

Хозяева быстро завладели преимуществом на площадке в первой партии и не давали гостям вырваться вперед. Комфортное преимущество позволило тренерскому штабу «Белогорья» сделать неожиданные замены в конце первого сета. Вместо доигровщика Яна Ерещенко на площадку вышел блокирующий Александр Сафонов, при этом Дмитрий Мусэрский играл в амплуа доигровщика. Этот сет хозяева оставили за собой – 25:19.

Во второй партии «львы» вели себя на площадке по-хозяйски. Но, тем не менее, игроки «Ресовии» не теряли надежды и выигрывали сложные розыгрыши. Однако разрыв в счете все еще оставался для них неприятным– 12:7, 16:11 и, наконец, 25:18.

Небольшая надежда появилась у гостей в начале партии, когда с первых розыгрышей у них было небольшое преимущество – сначала 0:2, а затем 2:4. Но «львы» быстро ликвидировали этот разрыв и добыли победу в этой встрече – 25:17 в третьем сете и 3:0 по партиям.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Белогорья» Константин Бакун, набравший 14 очков. Он реализовал 10 из 16 атак (63%), сделал 2 эйса и 2 блока. В составе гостей 9 очков на счету доигровщика Тибо Руссара.

Стоит отметить тотальное превосходство российского клуба по очкам на блоке – 12:0. Особенно отличился болгарин Николай Николов – 5 блоков. Поляки провалились в атаке, реализовав лишь 37% ударов: 12 ошибок помимо 12 попаданий под блок.

Ответный матч пройдёт в Жешуве 20 марта. В нем «Белогорью» для выхода в финал достаточно будет выиграть два сета.

Другую путевку в финал оспаривают итальянская «Верона» и турецкий «Зираатбанк».