Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:58, 26 сентября 2018
 246

В Белгороде соберутся любители бега со всей России

  • Новость

Первый белгородский полумарафон пройдет на набережной реки Везелки 7 октября в 10 часов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Об этом сегодня, 26 сентября, рассказали на брифинге в рамках проекта «Городская МедиаСреда» руководитель движения «Пульс» в городе Белгороде Денис Рыбцов и соорганизатор мероприятия Евгений Сабиров.

Принять участие в забеге может любой желающий, предварительно нужно зарегистрироваться на сайте организаторов. Соревнование предполагает индивидуальные забеги на 5, 10 и 21 км, а также командную эстафету (4 человека) на 5 км.

«Мы планируем провести полумарафон на европейском уровне, создав все необходимые условия для спортсменов-любителей. На трассе их поддержат пейсмейкеры, будут работать пункты питания с водой, сладкими напитками, фруктами, а после финиша – их ждет горячий чай. Предусмотрено дежурство медицинских бригад», — рассказал Денис Рыбцов.

Движение «Пульс» получило широкую поддержку любителей бега со всей России. Заявки на участие в полумарафоне подали уже более 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Красногорска, Курска, Люберец, Орла, Самары, Саратова, Казани, Воронежа, Харькова. Самому старшему зарегистрировавшемуся участнику – 79 лет. Активно поддержали проект белгородцы.

«Горожанам очень нравятся и просто тренировки, и организованные забеги. Недавние примеры – благотворительный забег «Добрый город» и «Кросс нации». Горожане всегда откликаются на наши мероприятия, и белгородский полумарафон не станет исключением», – прокомментировал руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода Михаил Носков.

В настоящий момент организаторы движения «Пульс» проводят большую подготовительную работу к полумарафону, включая тренировки для спортсменов-любителей, лекции о спорте для всех желающих.

Организаторы планируют сделать полумарафон ежегодным, а старты – отдельными для различных возрастных групп. Ожидаются также соревнования по триатлону, кроссу.

Организаторы рассказали и о том, как появилась идея провести спортивное мероприятие:

«От бега я всегда получал удовольствие, потому что он делал меня сильнее, мотивировал к новым достижениям. Однако когда я пробежал свой первый полумарафон, то понял, что хочу этим заниматься, вовлекая в этот процесс своих друзей, единомышленников, горожан. В результате пришла идея организовать целое движение любителей бега и первый белгородский полумарафон «Пульс», – рассказал Денис Рыбцов.

Денис Рыбцов и Евгений Сабиров выразили уверенность, что мероприятие подвигнет многих белгородцев на занятия спортом и здоровый образ жизни.

На брифинге руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода Михаил Носков анонсировал еще одно важное спортивное событие – Всероссийский день ходьбы. 29 сентября поклонники этого вида спорта соберутся в парке Победы в рамках IV областного фестиваля финской ходьбы. С 10 до 11 часов у концертной площадки парка будет проходить регистрация. В 11 часов любители спорта выйдут на старт. Им предстоит пройти расстояние от парка до площади БелГУ и обратно.

Всех участников фестиваля ждут дипломы Олимпийского комитета России, а болельщиков – позитивное настроение и незабываемые эмоции. Акция направлена на популяризацию ходьбы как наиболее доступного вида физической активности и пропаганду спорта и здорового образа жизни.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×