Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:44, 29 сентября 2018
 294

В Белгороде отпраздновали Всероссийский день ходьбы

  • Новость

К дате приурочили и IV Фестиваль финской ходьбы. 

Несмотря на пасмурную погоду и срывающийся дождь, этим утром на площади в парке Победы было многолюдно. Поклонники финской ходьбы и любители активного отдыха, команды муниципалитетов и студенты, спортивные семьи и дружные компании — состав участников многообразен. Всего на старте выстроились более 600 белгородцев и гостей из районов области, сообщили в пресс-службе Управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Ходьба — вид спорта, доступный каждому. Вот и участники фестиваля пришли сюда по разным причинам.
Активные дамы преклонного возраста из Ракитянского района утверждают: ценно, прежде всего, общение, но есть и польза для здоровья. «Мы все здесь — друзья, подруги. Проходим по 4-5 км каждый день. Такие прогулки снижают давление, нормализуют сон, придают силы и бодрость», — рассказала Татьяна Квасникова.


Солидарны с ними и гостьи из Шебекинского района. «Это полезно для здоровья, суставы меньше болят. Не надо обращать внимание ни на что. А надо брать палки в руки и вперед! Движение — это жизнь», — призвала к активному образу жизни Алла Шаркунова.

Пройти по парку с друзьями пришла и молодёжь. Так, Ольга Артёменко считает, что такие мероприятия не только направлены на популяризацию здорового образа жизни, но и объединяют людей: «Ходьбой может заниматься любой. Поэтому на таких спортивных праздниках можно встретить людей разных возрастов, от мала до велика».

Поэтическую причину присоединиться к движению любителей ходьбы назвали студенты «Технолога». «Здесь можно найти вдохновение. Гуляешь, любуешься видами, природой, деревьями. Понимаешь, что красота в мелочах», — поделилась впечатлениями Кристина Щербинина.

Дружелюбное, радостное настроение участников создало атмосферу не состязательную, а праздничную. Перед стартом провели обязательную разминку.

Маршрут фестивальной прогулки проложили по набережной вдоль Везелки. Весело, с песнями и смехом, участники преодолели 2 700 метров.

На этой дистанции побеждает каждый. Дипломы Олимпийского комитета России на финише получили все, кто преодолел маршрут.

Отдельные призы получили самый юный и самый взрослый участник. Начинающему спортсмену Степану всего 3 года.

Здесь же малыш мог встретить и пример для подражания. Ивану Николаевичу Годуеву 87 лет. Он оказался самым старшим на этом празднике ходьбы. Отметили организаторы и самую дружную команду. Ими стали спортсмены медицинского колледжа НИУ «БелГУ».

Но главным подарком для каждого стал заряд бодрости и отличного настроения на все выходные.

Фото пресс-службы Управления физической культуры и спорта Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×