16:50, 23 октября 2018
 258

Белгородские гиревики завоевали в Латвии золото

Студенты и аспирант НИУ «БелГУ» получили медали высшего достоинства на чемпионате мира по гиревому спорту, сообщили в пресс-службе вуза.

Соревнования завершились в латвийском городе Даугавпилсе накануне.

Участниками стали более 500 спортсменов из 37 стран. Россию, Белгородскую область и НИУ «БелГУ» представляли трое спортсменов. Студент факультета физической культуры педагогического института Сергей Лупандин занял первое место в весовой категории до 63 кг с результатом 57 подъёмов двух 32 килограммовых гирь в течение 10 мин (условие для всех).

Успех сопутствовал и студенту Павлу Чуеву, ставшему победителем в категории до 85 кг с результатом 94 подъёма. Павел установил новый мировой рекорд.

Аспирант факультета физической культуры Иван Беляев также победил весовой категории до 78 кг с результатом 83 подъёма.

В составе сборной России Павел Чуев и Иван Беляев заняли первое место в командной эстафете.