Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:48, 24 октября 2018
 817

Белгородские пловцы завоевали 44 медали

  • Новость

Сборная Белгородской области заняла второе место на Чемпионате и Первенстве ЦФО по плаванию, уступив лишь столичному региону.

В числе призёров — воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 3 Белгорода.

На дорожке — мастера спорта и чемпионы ЦФО по плаванию. В их числе — 11-классница Валерия Жилина. Девушка занимается плаванием с пяти лет. В 14 уже выполнила норматив мастера спорта. На минувших соревнованиях пополнила коллекцию наград.

«Я выступила для себя хорошо. Наша команда, я считаю, была одна из лучших. Мы выиграли практически все эстафеты», — сказала Валерия Жилина, мастер спорта по плаванию, стипендиат мэра Белгорода.

Успешно совмещать спорт и учёбу можно, уверяет Павел Щёголев. Студент четвёртого курса БГТУ им. Шухова в будущем станет энергетиком-теплотехником. На соревнованиях молодой человек был капитаном команды.

«В целом команда выступила очень успешно. Заняли второе общекомандное место. Также хочется отметить наших двух молодых парней, которые выполнили норматив Мастеров спорта России. У нас будет достойная плеяда молодых спортсменов на ближайшие несколько лет», — сказал Павел Щёголев, мастер спорта по плаванию.

Чемпионат и первенство ЦФО проходили в Смоленске с 16 по 19 октября. Участие в турнире приняли более 500 человек из 16 регионов страны. Честь Белгородской области на турнире отстаивали 55 спортсменов, 14 из них — воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 3 Белгорода. Из 44 завоеванных сборной медалей половина останется в Белгороде.

«Костяк сборной области составляют по-прежнему спортсмены 3-й спортшколы Белгорода. А юные спортсмены — это Губкин и Старый Оскол. В СШОР № 3 ещё остались спортсмены 1995 и 1997 годов рождения. Конечно, по меркам плавания они ещё юные. Потому что плавание — это спорт взрослых людей. Но в области они являются заслуженными лидерами и по праву занимают своё место. Количество юных талантливых спортсменов гораздо больше, и при надлежащей работе, я думаю, у нас получится превзойти успех предыдущих лет», — сказал Лев Гудаков, тренер СШОР № 3 по плаванию, главный тренер сборной команды Белгородской области.

Прошедшие соревнования — это отборочный этап перед чемпионатом России, который пройдёт в Казани с 6 по 12 ноября. Белгородскую область на турнире представят 15 человек.

Людмила Столярова, Андрей Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×