Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:42, 28 ноября 2018
 203

Эксперты обсудили в Белгороде развитие адаптивной физкультуры и спорта

  • Новость

Всероссийский научно-практический семинар «Перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» завершился в Белгороде.

В течение двух дней участники делились опытом подготовки спортсменов с ограничениями по здоровью, обсуждали формы привлечения к систематическим занятиям физической культурой и говорили о развитии паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта.

Инициатором масштабного мероприятия выступила Федерация адаптивного спорта Белгородской области.

Какие тенденции сегодня определяют развитие адаптивной физической культуры и спорта в стране, и как организовать тренировочный процесс для лиц с особенностями развития? Всероссийский научно-практический семинар по адаптивному спорту стал площадкой для обмена знаниями и опытом.

«То, что семинар проводится в нашем университете, не случайно. Мы много делаем для адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья. У нас действует две государственные программы — „Доступная среда“ и „Здоровьесбережение“. Каждый год выделяются финансовые средства для социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья», — сказал Игорь Никулин, декан факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ».

Теоретическую часть семинара открыл вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев. Сергей Петрович — автор государственных концепций, программ, научных работ по проблемам развития адаптивной физической культуры и спорта. Учёный рассказал об основных векторах развития данного направления и отметил важность события.

«Это очень важный элемент для того, чтобы сформировать правильное отношение не только к инвалидам, но и к лицам с особенностями развития. Самое главное — получить обратную связь, поучиться тому, что есть хорошего, в данном случае, в Белгородской области, в Белгороде. Это нельзя игнорировать. Так много находок, творческих достижений», — сказал Сергей Евсеев, вице-президент Паралимпийского комитета России.

Успех любого, особенно начинающего спортсмена, во многом зависит от тренера. Именно поэтому в программе семинара особое внимание уделили работе наставников. Приглашённые эксперты — тренеры высшей категории — провели мастер классы для участников.

Бочча — вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения. Это единственная игра для людей, имеющих настолько значительные поражения опорно-двигательного аппарата. Мастер-класс по этой дисциплине для участников семинара провёл тренер национальной сборной.

«Занимаясь этим спортом происходит, может быть, незаметная для кого-то, но реабилитация. От тренировки к тренировке происходит развитие навыков координации, мышления, стратегии», — сказал Сергей Легостаев, тренер сборной команды россии по бочча, судья 1 категории по бочча, по спорту лиц с ПОДА.

Семинар, посвящённый проблемам адаптивной физической культуры и спорта, прошёл в Белгородской области впервые. Его инициатором выступила региональная Федерация адаптивного спорта, а участниками стали руководители спортивных учреждений, тренеры, инструкторы, учителя физической культуры, студенты вузов, представители общественных организаций. Всего более 200 участников из 18 регионов страны и 22 муниципальных образований региона. Они прослушали цикл лекций и переняли опыт коллег в рамках практических занятий.

«Главная задача, чтобы специалисты поучаствовали в круглых столах; услышали мнение своих коллег из Москвы, из других регионов, от руководителей услышали важные моменты в работе», — сказал Олег Сердюков, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Сегодня всё больше людей с особенностями здоровья приходят в спорт, число членов федерации адаптивного спорта региона постоянно растёт. Спортсмены регулярно завоевывают медали всероссийских и международных соревнований. Данный семинар должен стать мощным импульсом для развития этого направления.

«Я считаю, главная наша задача — это популяризация и развитие адаптивного спорта и физической культуры. И я считаю, этот семинар даст большой импульс для развития адаптивного спорта и физической культуры. Ведь наша главная задача — это вовлечь большее количество людей в адаптивный спорт, сделать жизнь людей с особенностями развития лучше», — сказал Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта Белгородской области, депутат Белгородского городского Совета.

Отметим, что семинар провели в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечают 3 декабря.

Людмила Столярова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×