Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:17, 05 августа 2019
 340

В Белгороде завершился III Открытый турнир по бадминтону

  • Новость

Азарт, адреналин, скорость и неподдельные эмоции — свыше ста человек три дня соревновались за звание лучших в международном турнире по бадминтону среди любителей и ветеранов.

Ежегодно ФОК «Парус» в поселке Разумное Белгородского района становится центром притяжения длялюбителей этого вида спорта со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья. В этом году в турнире приняли участие представители Чукотского АО, Владимира, Нижнего Новгорода, Орла, Харькова, Запорожья, Твери, Саратова, Ростова-на-Дону, Обнинска, Калуги, Москвы, Ярославля, Воронежа, Курска, Оренбургской области, Республики Крым и др.

В турнире участвовали целыми династиями. К примеру, семью Бочковых из Белгорода на соревнованиях представляли дедушка, папа, мама и сын. Также за призовые места сражались семьи из Воронежа, Ростова-на-Дону и Новотроицка. Самый возрастной участник — Юрий Бурцев из Курска, 1958 года рождения.

Спортсмены соревновались в мужских и женских, одиночных и парных, а также смешанных разрядах. В пяти возрастных категориях: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет, 50-59 лет, 60+.

За три дня были разыграны 36 комплектов наград. Абсолютным чемпионом турнира стал Александр Монастырёв из Москвы. Он занял первое место в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Среди белгородцев больше всего наград — у президента Федерации бадминтона Белгородской области ВладимираТикунова: два первых места в одиночном разряде среди мужчин 50+ и смешанной категории 45+ и два третьих места в парном разряде 50+ и в одиночном разряде 30+.

«Этот турнир проводится впервые под эгидой Белгородской областной федерации бадминтона. И я искренне надеюсь, что наша федерация внесёт весомый вклад в развитие этого замечательного вида спорта. Благодарю администрацию города Белгорода и района за помощь в организации и проведении турнира. Надеемся, что областные и городские власти будут нас поддерживать и в дальнейшем, — сказал Владимир Тикунов на открытии соревнований.

Статуэтка лучшего судьи вручена Сергею Числову из Твери.

Свои победы на семи площадках турнира металлурги, учителя, бухгалтеры, врачи, программисты, предприниматели, инженеры, студенты, пенсионеры посвятилиБелгороду, в честь освобождения которого 5 августа 1943 года был дан первый за время Великой Отечественной войны артиллерийский салют.

Участники соревнований благодарили белгородцев за достойную организацию турнира. Отмечали, что Белгород уже на слуху у любителей и профессионалов бадминтона, и что в следующем году еще больше спортсменов со всех уголков страны и ближнего зарубежья заявится на участие в августовском турнире.

С результатами соревнований можно ознакомиться здесь.

Бадминтон – одна из древнейших игр планеты. Более 2 000 лет назад игра в волан была в странах Европы и Азии. Первые правила бадминтона были опубликованы в 1860 году в Англии. Первый официальный турнир прошел там же в 1898 году. В 1934 году образована Международная федерация бадминтона, членами которой сегодня являются 179 национальных федераций. Бадминтон включён в программу летних Олимпийских игр с 1992 года.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×