Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:11, 10 января 2020
 211

Белгородские спортсмены установили командный рекорд по подъёму гири 2020 раз

  • Новость

На Соборной площади мастер-класс по гиревому спорту провели ребята из спортивной школы № 5. У главной ёлки города звучали музыка и клич болельщиков. 

Спортсмены разбились по группам по пять человек. Поднимали в несколько подходов гири по 8, 10 и 16 килограммом. Всего рекорд устанавливали 12 человек.

Гиревой спорт в жизни Сергея Кирюхина занял особое место, он увлекается им уже 9 лет. Это помогает закалять и тело, и характер. В копилке спортсмена множество побед и наград. Когда тренер предложил поучаствовать в установлении рекорда, согласился сразу.

«Для меня это, в первую очередь, куда-то съездить, с ребятами увидеться, это развитие гиревого спорта, потому что люди ходят, люди видят и люди узнают. А потом они приходят в зал. У меня только положительные эмоции», — сказал Сергей Кирюхин, трёхкратный чемпион Европы по гиревому спорту.

Тренер по гиревому спорту Сергей Меркулин отмечает, что обычно в секции занимаются дети от 10 лет, но сейчас родители приводят даже шестилетних. В праздничном мероприятии спортсмены участвуют впервые.

«Вообще, мы работали намного больше. Мы упорно и долго тренировались. Намного больше толкали. Поэтому для нас это было не сложно. А для гостей мы хотели показать: вот какие у нас есть сильные дети, конечно же, реклама спорта. Не только гиревого спорта, а вообще спорта как такового. Чтобы люди приходили и занимались. Знали, что спорт доступный и ничего сложного нет», — сказал Сергей Меркулин, тренер по гиревому спорту МБУ СШОР № 5.

«Привлекаются взрослые в основном, которые сидят дома. А так они приходят сюда вместе с детьми, так же позаниматься, а потом уже идут и в фитнес-центр, и в бассейн. Так что мы продвигаем спорт в массы, так же, как двигаем детей наших к цели — чемпионами стать», — сказала Наталья Лебеденко, организатор мероприятия, директор МБУ СШОР № 5.

Снег или дождь — не важно. Главное — не валяться на диване, а выходить на улицу и заниматься спортом. Или даже просто гулять.

Элла Машир, Андрей Анрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×