Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:02, 06 февраля 2020
 454

Соревнования в Белгороде собрали 70 гимнастов

  • Новость

В рамках национального проекта «Демография» в УСК Светланы Хоркиной прошли чемпионат и первенство по спортивной гимнастике.

В программу гимнастического многоборья для девушек входят четыре вида упражнений: на брусьях разной высоты, бревне, опорные прыжки и вольные упражнения. У юношей к этому списку добавляются кольца, конь, а вместо бревна — перекладина.

Оценка спортсменов зависит от сложности композиции и чистоты исполнения. Эти критерии суммируются, а после выводится окончательный балл. Главный судья соревнований признаётся, что детей судить тяжело.

«Дети много трудятся, и это всегда хочется оценить по достоинству. Но, к сожалению, бывают падения, дети срываются, теряют драгоценные баллы и проигрывают. А у кого сильнее и крепче нервы, тот выигрывает» , — сказала Наталья Семёнова, тренер, главный судья.

Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, президент БРОО «Федерации спортивной гимнастики» Юлия Хоркина считает спортивную гимнастику базовым видом спорта, потому что при занятии им задействованы все группы мышц.

«Как всегда это здоровый образ жизни, укрепление организма, тонуса тела, характера, силы воли. Также развиваются прыгучесть, ловкость, виртуозность и вестибулярный аппарат», — сказала Юлия Хоркина.

Наблюдая за спортивными гимнастами по телевизору, трудно представить себе, насколько непросто выполнять все эти упражнения, сколько они требуют сил, и какой продолжительной подготовки. Чаще всего больших успехов в этом спорте достигают те, кто занимается им с детства, ведь выполнение многих упражнений — это результат долгих тренировок.

Виктория в спорте с четырёх лет. В планах у девочки попасть в сборную, а пока — тренировки с полной самоотдачей.

«Мне нравится то, что здесь сочетается и сила, и красота, и грация. То, что ты не просто ходишь как какой-нибудь накачанный человек, а можешь красиво двигаться», — сказала Виктория Дыгало, Белгород.

Катя также занимается с детства и не представляет свою жизнь без спорта, который помогает ей развиваться как физически, так и морально.

«Я хочу стать заслуженным мастером спорта России, побывать на мире, на чемпионатах России и других регионов страны», — сказала Екатерина Попова, Белгород.

Соревнования носят межрегиональный статус и собрали 70 спортсменов из Белгородской области, Курска, Липецка, Рязани и Орла. Чемпионат для старших спортсменов является отборочным этапом на соревнования Центрального федерального округа, которые пройдут с 17 по 21 февраля. Девушки будут соревноваться в Белгороде, а вот юноши поборются за звание лучшего во Владимире. После состязаний на ЦФО победителей ждёт чемпионат России.

Алёна Хлудеева, Сергей Драчёв

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×