Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:16, 14 июля 2020
 366

В Белгородском районе прошёл любительский турнир «Поплавок — 2020»

  • Новость

Участники соревновались на водоёме рыболовной базы отдыха «Весна» в канун Дня рыбака.В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В преддверии праздника несколько десятков человек собрались на рыболовной базе «Весна», где можно было не только выудить из пруда ценный экземпляр, но и просто отлично провести время в окружении нетронутой природы.

«Мы всегда вместе отмечаем праздники и проводим мероприятия спортивно-рыболовного характера. Выбрали этот водоём не случайно: близко от города, прекрасная природа», — говорит организатор сообщества рыбаков «FISHER31» Анатолий Цапков.

Участвовать в любительском турнире могли все желающие, причём бесплатно. Нужно было только оставить заявку в группе рыболовного сообщества в социальных сетях.

«Главное — участие. Спасибо владельцу водоёма, что нас сюда пригласил, организовал такой фестиваль. Место здесь красивое, отдыхать отлично, рыба действительно клюёт», — рассказывает участник соревнований Александр Янковский.

Каждому участнику разрешалось ловить только на одну поплавочную удочку с одним крючком. На всё отвели три часа. За такое короткое время рассчитывать на серьёзный улов не приходится. Одни участники довольствовались поклёвками окуней. Другие прямо на удочку вытаскивали раков. Надежда Склярова — одна из немногих, кто своими наживками смогла заманить на крючок карасей. Говорит, удачу приносит дочка Кира, которая во всём помогает маме. А также тот, кому ещё предстоит узнать, в чём главная прелесть рыбалки — девушка находится в положении.

«Жду появления на свет рыбачка. Пока с дочкой и мужем отдыхаем, сидеть дома в праздник не хотели. Постоянно выбираемся с удочками на водоёмы», — рассказала участница любительского рыболовного турнира Надежда Склярова.

Сообщество рыбаков, кстати, следит за проблемными водоёмами области. Так, совсем недавно неравнодушные собрали средства, закупили малька судака и запустили его в пруд, который находится в селе Ерик.

«Запустили 19 тысяч единиц малька судака. Решили пополнить популяцию хищников», — вспоминает активный участник сообщества рыбаков «FISHER31» Юрий Нарижний.

Ловить судака, когда он вырастет, и других обитателей водоёма можно будет бесплатно. Пока рыболовы следят за тем, чтобы на пруду не орудовали браконьеры.

Первое место заняла семья Скляровых в составе мамы, дочки и будущего рыбачка. Им вручили денежные сертификаты от спонсоров и новые снасти для ловли. Остальные призёры также не ушли домой с пустыми руками.

Виктор Апальков
Фото Андрея Андрийко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×