Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:29, 05 сентября 2020
 222

В Белгородской области будут развивать паралимпийский спорт

В Белгородской области будут развивать паралимпийский спорт
  • Новость

Губернатор Савченко и президент паралимпийского комитета России заключили соглашение о сотрудничестве

Евгений Савченко и президент паралимпийского комитета России Владимир Лукин обсудили вопросы развития паралимпийского спорта в Белгородской области и подготовку спортсменов региона к Паралимпиаде-2020. 

Во встрече 4 сентября 2020 года в офисе Паралимпийского комитета России также приняли участие председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР, шеф миссии сборной команды России на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио Павел Рожков и начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова. 

Помимо Паралимпиады стороны обсудили и другие официальные международные соревнования, проведение мероприятий, направленных на борьбу с допингом в спорте и развитие доступной спортивной инфраструктуры на территории Белгородской области. 

Как рассказал президент паралимпийского комитета, ПКР, несмотря на тяжёлую обстановку с коронавирусом, продолжает работу по подготовке сборных к Паралимпийским Играм. Как уже известно, Игры перенесли на период с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По всем видам спорта проходят тренировочные сборы с учетом требований Роспотребнадзора. По трём видам спорта уже проведены чемпионаты России: академическая гребля, футбол, стендовая стрельба. «Мы очень надеемся, что летние Паралимпийские Игры состоятся, и мы к ним серьёзно готовимся. Среди кандидатов на участие в летних Играх есть и 4 представителя Белгородской области. Следующий 2021 год для Паралимпийского комитета России особенный, не только потому что будут проходить Паралимпийские Игры, но и, кроме этого, Паралимпийскому комитету России исполнится 25 лет», — отметил Лукин. 

Кроме того, в Белгородской области развиваются следующие адаптивные виды спорта: армрестлинг, бадминтон, велоспорт, дартс, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, танцы на колясках, шахматы, шашки. В регионе насчитывается 55 спортивных сооружений, приспособленных к занятиям лиц с ограниченными возможностями здоровья, и 6739 человек с ОВЗ, занимающихся видами спорта на различных этапах подготовки.

Напомним, в ноябре 2019 года в регионе проходил всероссийский паралимпийский форум. Белгородская область стала дискуссионной площадкой, на которой видение паралимпийского движения представили чиновники, представители объединений по развитию адаптивного спорта, руководители общественных организаций, спортсмены и тренеры.

Фото: paralymp.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×