Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:47, 27 ноября 2019
 555

Житель Белгородской области оплатит моральный вред за убийство собаки

Житель Белгородской области оплатит моральный вред за убийство собаки
  • Новость

Владельцу собаки возместят моральный вред, причинённый её гибелью, сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Ракитянского районного суда Белгородской области, который решил частично удовлетворить иск о компенсации морального вреда.

Поводом стал конфликт между из-за гибели дворовой собаки истца. Небольшая беспородная собака прожила в его домовладении 8 лет.

В день инцидента животное было во дворе на привязи. Хозяин вышел на шум во дворе и увидел мёртвую собаку, незнакомого мужчину рядом и потребовал объяснений. Их драку прервала супруга истца, он же вызвала полицию. Владельцу убитой собаки пришлось обратился в больницу за помощью.

Постановлением мирового судьи ответчик заплатил штраф 7 тысяч рублей по административной статье. В суде агрессивный мужчина свою вину признал полностью и извинился перед потерпевшим.

Затем потерпевший обратился в суд, требуя компенсировать моральный вред от побоев и гибели собаки.

В суде ответчик объяснил свои действия агрессивным поведением собаки истца: она укусила его, когда он попытался забрать своего щенка, подбежавшего к ней во время прогулки. Мужчина дважды ударил животное камнем и убил его.

Суд признал, что отношения между людьми и домашними животными в силу эмоциональной привязанности нельзя отнести только к имущественным правоотношениям, и с ответчика взыскали 20 тысяч рублей.

Тот обжаловал решение, однако потом не явился на заседание суда апелляционной инстанции. А истец заявил облсуду о своём согласии с принятым по его иску решением.

Фото hi-news.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×