Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:02, 20 июля 2020
 290

Российские учёные путешествовали онлайн по белгородским полям

  • Новость

С четырёх селекционных полей региона велась трансляция, в ходе которой селекционеры со всей страны могли видеть декоративные и плодово-ягодные культуры и сорта пшеницы.

17 июля прошло заседание научно-производственной платформы «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия (в области растениеводства)» белгородского НОЦ. Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции. Участие в ней приняли представители различных министерств и ведомств в сфере науки и АПК, вузы и научные институты — участники НОЦ, учебные и научные организации.

Модератор конференции, начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики области Екатерина Журавлёва отметила уникальность мероприятия: «Сегодня селекционеры и учёные из разных точек страны благодаря онлайн-формату «побывают» на четырёх селекционных полях Белгородской области: сои, люцерны, декоративных и плодово-ягодных культур и пшеницы. Мы сможем увидеть селекционные площадки друг друга, что в разгар полевого сезона практически невозможно, и поделимся друг с другом достижениями и успехами».

Старт конференции дали на экспериментальном поле Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина. Здесь свои доклады представили ведущие селекционеры вуза. Так, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель центра по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур университета Ирина Оразаева рассказала о работе центра, результатом которой стало 11 сортов сои, 16 гибридов кукурузы, 3 сорта озимой и 1 сорт яровой пшеницы. Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель группы селекции сои Татьяна Зеленская сообщила о достижениях Белгородского ГАУ в селекции сои, благодаря которым 63 % культуры в Белгородской области представлено сортами, выведенными в Белгородском ГАУ. Далее на связь вышли учёные с полей Благовещенска. Селекционеры из ВНИИ сои, представили доклад о выведенных ими экспериментальных сортах, устойчивых к переувлажнению и засухе, выращиваемых на опытных делянках Белгородского ГАУ.

Затем участники конференции «переместились» на поле пшеницы Белгородского ФАНЦ РАН. Доктор биологических наук, профессор главный научный сотрудник Белгородского ФАНЦ РАН Владимир Нецветаев рассказал о создании исходного материала для получения новых сортов пшеницы посредством внутривидовой и межвидовой гибридизации. Речь шла о создании сортов, обладающих уникальными свойствами: «Богданка», «Синтетик», «Корочанка», «Ариадна» и «Везёлка».

Ещё одной точкой включения стал Ботанический сад НИУ «БелГУ». Директор комплекса, доктор биологических наук Валерий Тохтарь выступил с сообщением о проектах по микроклональному размножению (данным методом планируется создать 25 000 растений в рамках проекта «Белгородская сирень»), способах клонирования декоративных и ягодных культур, создании генного банка культур in vitro в количестве 200 образцов.

С поля люцерны на связь вышел руководитель представительства РАН на территории Белгородской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Чернявских. Он выступил с докладом о селекции и первичном семеноводстве многолетних трав и подробно рассказал о создании 21 сорта трав, по 9 из которых получены патенты. Кроме того он остановился на возделывании многолетних трав в условиях малых форм хозяйствования.

В ходе обмена мнениями участники отметили высокое качество мероприятия, уникальность используемого формата и достижения селекционеров научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК».

Вице-президент Российской академии наук Ирина Донник отметила, что выращиваемые учёными НОЦ сорта пшеницы, сои, многолетних трав и декоративных растений должны стать основой развития аграрного сектора экономики Российской Федерации, вытеснив импортные аналоги.

Фото: belregion.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×