Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:48, 17 сентября 2020
 236

Белгородские аграрии провели показательную уборку сои беспилотным комбайном

  • Новость

Уникальная беспилотная агромашина оснащена широким спектром умных систем

Демонстрация машины состоялась в рамках форума «Системы точного земледелия». Комбайн в онлайн режиме получает карту-задание на бортовой компьютер. Задание формируется в системе, которая выстраивает геометрию поля и формирует наиболее оптимальный маршрут движения в поле.

На полях сои в Прохоровском районе помимо беспилотника были представлены и другие современные модели зерноуборочных комбайнов. На демонстрационный показ и форум приехали 167 участников, заинтересованных в инновационных инженерных решениях в области искусственного интеллекта.

гг

Как отметила начальник департамента агропромышленного комплекса и ВОС Юлия Щедрина, цифровизация АПК сегодня –– одно из стратегических направлений, многие элементы которого успешно реализуются в Белгородской области с 2015 года. «Сегодняшнее мероприятие посвящено цифровизации, связанной с техникой. От качества техники, её производительности,  зависит очень многое в растениеводстве. Продемонстрированный комбайн –– эффективен и позволяет исключить в процессе уборки человеческий фактор. Это очень важно. Важно и то, что благодаря государственной поддержке, техника для наших сельхозтоваропроизводителей становится всё более доступной, что позволяет сохранять высокий темп обновления парка техники. Уверена, в будущем он пополнится и беспилотными транспортными средствами», –– подчеркнула Щедрина.

Отметим, что разработкой такой техники занимается компания «Ростсельмаш», которая более 20 лет развивает интеллектуальные системы, активно взаимодействуя с регионами в области цифровизации агропромышленного комплекса.

гг

Фото: «Белгород-медиа»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×