Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:19, 29 марта 2013
 Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова 104

На заседании Белгородской облдумы приняли 13 законопроектов

  • Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова
  • Новость

В четверг, 28 марта, состоялось 25-е заседание Белгородской областной Думы пятого созыва. Одним из важных пунктов повестки дня стал отчёт спикера Ивана Кулабухова о работе Думы за 2012 год.

В четверг, 28 марта, состоялось 25-е заседание Белгородской областной Думы пятого созыва. Одним из важных пунктов повестки дня стал отчёт спикера Ивана Кулабухова о работе Думы за 2012 год.

Кроме этого депутаты рассмотрели ряд изменений в региональных законах, а также приняли несколько законопроектов. 

Вчера 25-е заседание Думы начали с отчёта спикера Ивана Кулабухова о работе за 2012 год. В целом, она была названа успешной. Из двух тысяч наказов избирателей, данных депутатам, — половина исполнена. Большое внимание уделяется работе в округах, проводятся Дни депутатов, народные избранники встречаются с рабочими коллективами.

Так, только в минувшем сентябре депутаты областной Думы провели больше 250 встреч, в которых участвовали более 25 тысяч белгородцев. В своём выступлении спикер отметил, что пятый созыв обладает двумя особенностями — информационной открытостью и активным взаимодействием с обществом. 

За два с половиной года работы депутатами принято 79 законопроектов, почти 40% из них регулируют отношения в экономической сфере, 22 закона — в социальной сфере, 21 касается административного права. Из общего числа принятых и подписанных губернатором области законов более 70% касаются внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты. 

«Новые этапы в жизни страны и региона требуют изменений и в законодательной работе. Мы, несомненно, должны максимально полно отражать в наших законах все особенности правовых отношений. Но нужны и законы, которые будут работать на опережение, закладывать потенциал для развития разных сфер экономики и социальной жизни. И именно над этим я просил бы внимательно поработать и депутатам, и аппарату Думы», — отметил председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов.

В ходе 25-го заседания депутаты обсудили более десятка законопроектов. Среди них закон области, изменяющий порядок обеспечения жильём детей-сирот. Согласно поправкам, детям-сиротам будут предоставляться квартиры по договорам найма специализированных жилых помещений. По условиям в течение пяти лет дети-сироты не смогут совершить никакие операции с предоставленными им жилыми помещениями. Например, продать их или сдать в аренду. Эти изменениями призваны привести региональный закон в соответствие с федеральными требованиями, а также оградить сирот от мошенников, посягающих на их жильё. Также в соответствии с изменениями, сирота получает жильё не по месту выявления или первичного учёта, а по месту проживания. 

«Сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишённые родительских прав в отношении этих детей или если жильё не соответствует определённым санитарным нормам», — рассказал первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области — начальник управления социальной защиты населения Белгородской области Сергей Степанов.

Кроме этого, народные избранники приняли закон, в соответствии с которым изменится потребительская корзина. Она должна соответствовать федеральным нормам о качестве питания. 

На заседании облдумы приняли 13 законопроектов, а также внесли ряд изменений в уже существующие законы. Кроме этого, рассмотрели несколько обращений, а также вышли с инициативами к коллегам в государственную Думу. Так, депутаты предложили установить дополнительные меры поддержки для родителей, усыновивших пасынков и падчериц: разрешить учитывать таких детей при подаче заявления на материнский капитал. Ещё одна инициатива касается установления ответственности на государственном уровне за покупку суррогатного алкоголя. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×