Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:01, 04 июня 2013
 105

Липецк выстраивает систему территориального самоуправления по белгородскому образцу

Липецк выстраивает систему территориального самоуправления по белгородскому образцу
  • Новость

Белгород принимает делегацию из Липецка. Это третий визит гостей с целью перенять положительный опыт в организации общественного самоуправления. В составе делегации представители депутатского корпуса Липецка.

Причём, белгородский образец соседи уже взяли за основу. Как и Белгород, Липецк поделен на избирательные округа, в каждом создан совет территории. Цель этого визита — наиболее детально разобраться, как работает система, каким образом и за чей счёт преображаются территории, и как в эту работу вовлекаются сами жители. В качестве примера гостям представили 22-ой избирательный округ Белгорода. 

Отметим, что опыт Белгорода в организации общественного самоуправления считается лучшим в России. В 2007 году областной центр пошёл по пути активного взаимодействия с общественностью и привлечению жителей к решению местных вопросов. В Белгороде было создано 27 избирательных округов, в каждом заработали советы территории, в них вошли руководители учреждений, организаций, представители бизнеса, а также инициативные граждане — старшие по домам, уличкомы. Возглавили советы территории депутаты. Общественные структуры взяли на себя планирование развития округов и решение местных вопросов.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×