Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:11, 08 ноября 2013
 134

Сергей Боженов принимает участие во Всероссийском съезде муниципальных образований

Сергей Боженов принимает участие во Всероссийском съезде муниципальных образований
  • Новость

Первый в истории съезд проходит в Суздале Владимирской области. Он собрал более 500 делегатов из всех регионов страны. На открытии мероприятия к участникам обратился Президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе мэрии Белгорода. 

Глава государства обозначил условия для вывода работы муниципалитетов на качественно новый уровень. Это соответствие полномочий возможностям, сокращение избыточных проверок и — главное — постоянный диалог с населением.

Как прозвучало на съезде, для развития муниципалитетов необходимо, чтобы они стали в полном смысле состоятельными и, прежде всего, в финансовом плане. «Следует признать, межбюджетные отношения не могут строиться исключительно по принципу: там отрезал, здесь чуть-чуть прибавил. Разумеется, наша общая задача — найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов. Мне иногда кажется, что работа по поиску этого баланса будет бесконечной, потому что мы всегда занимаемся перераспределением то полномочий, то финансовых ресурсов. И до сих пор, к сожалению, должен это констатировать, такого оптимального решения все-таки не найдено. Но это как раз та сфера, о которой мы должны думать постоянно», — заявил Владимир Путин.

В рамках съезда будут работать шесть секций. В секции «Оптимизация полномочий органов местного самоуправления. Возможности и перспективы» участвует мэр Белгорода Сергей Боженов. Темы остальных экспертных групп: «Эффективная муниципальная экономика», «Сельские поселения — основа местного самоуправления. Ожидания и реалии», «Территории муниципалитетов — стратегии и инновации. Лучшие муниципальные практики», «Местное самоуправление — власть народа, гражданские инициативы» и «Профессионалы — ключевой ресурс муниципального развития».

Организаторами съезда выступили Общероссийский конгресс муниципальных образований, Всероссийский совет местного самоуправления, Союз российских городов и Ассоциация малых и средних городов России.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×