Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:45, 11 декабря 2013
 104

С 2014 года в России вступает в действие новый вид уголовного наказания

С 2014 года в России вступает в действие новый вид уголовного наказания
  • Новость

С 1 января 2014 года, в соответствии с частью 3 ст. 8 Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от 07.12.2011 вступает в действие новый вид уголовного наказания — принудительные работы, сообщили в Прокуратуре Белгорода.

Как альтернатива лишению свободы понятие принудительных работ введено в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) с 1 января 2013 года. Такое наказание будет применяться за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и даже за совершение тяжкого преступления совершённого впервые, а также сможет заменить условно-досрочное освобождение. 

Суть принудительных работ заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработка осуждённого может удерживается в пределах от 5 до 20% в доход государства, или в размере, установленном приговором суда. 

Отбывать наказание осуждённые будут в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осуждённого к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения и привлечения к труду осуждённых в имеющихся исправительных центрах они будет направляться по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения и привлечения к труду.

При этом установлен перечень лиц, к которым принудительные работы как вид наказания не сможет применяться: несовершеннолетние; признанные инвалидами первой или второй групп; беременные женщины; матери с детьми возрастом до трёх лет; женщины, достигшие 55-летнего возраста; мужчины, достигшие 60-летнего возраста, а также военнослужащие.

В заключении в прокуратуре отметили, что наказание за преступление является важнейшей стадией уголовного процесса, оценку эффективности которого сможет дать только время.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×