Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:13, 24 июня 2014
 170

Вопросы трудоустройства украинских беженцев обсудили на заседании «малого» правительства региона

Вопросы трудоустройства  украинских беженцев обсудили на заседании «малого» правительства региона
  • Новость

Состоялось заседание «малого» Правительства области. Обсуждались вопросы трудоустройства граждан, прибывающих из Украины, сообщил belregion.ru. 

По данным, которые представила заместитель Губернатора области — руководитель Администрации Губернатора области Елена Батанова, в июне поток пересекающих границу Белгородчины из соседних украинских регионов существенно увеличился. В основном это люди, прибывающие из Донецкой и Луганской областей. По состоянию на сегодняшний день за разрешением на временное убежище и статусом беженца в соответствующие органы обратился 1761 человек. В регионе развернута работа 44 пунктов временного размещения, в которых проживают 711 человек, прибывшим оказывается вся необходимая помощь. Существенная часть беженцев разместилась у родственников, друзей и знакомых.

По данным управления по труду и занятости населения области, в центры занятости обратились более 160 человек. На данный момент 21 человек трудоустроен, выдано 39 направлений на трудоустройство. Во всех пунктах временного размещения проводится работа по информированию граждан о имеющихся в области вакансиях. Работают мобильные бригады.

«В целом обстановка стабильная. Есть люди, которые уже приняли решение оставаться в Российской Федерации, они готовы здесь закрепиться, работать», — отметила Елена Батанова.

Губернатор области Евгений Савченко по итогам детального обсуждения данного вопроса с работодателями дал поручение выстроить систему по оказанию помощи в трудоустройстве для людей, приезжающих из областей Украины, с учётом тех вакансий, которые на сегодняшний день имеются у региональных предприятий.

«Центр тяжести нужно перенести в пункты пропуска. Люди, пересекая границу, должны получать всю информацию о возможностях своего трудоустройства. Прошу развернуть деятельность центров занятости во всех пунктах пропуска. Там должны работать специалисты, которые могут ответить на любые вопросы, связанные с этой темой. Необходимо выработать четкую систему и запустить её как можно быстрее. Отдельно прошу обратить внимание на железнодорожный и автовокзалы. Люди едут в неизвестность, но эта неизвестность не должна их пугать после пересечения границы Белгородской области», — подчеркнул Губернатор.

Кроме того, сегодня на заседании рассматривался вопрос о результатах первоочередных мероприятий по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. Как отметил начальник департамента АПК — заместитель председателя Правительства области Станислав Алейник, все работы ведутся в соответствии с утвержденным планом.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×