Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:43, 24 апреля 2015
 126

Белгород продемонстрировал ход реализации концепции «Город удобный для жизни»

Белгород продемонстрировал ход реализации концепции «Город удобный для жизни»
  • Новость

Сегодня в Белгороде состоялось заседание правительства Белгородской области.

Перед заседанием члены правительства осмотрели учебный комплекс БГТУ им. Шухова, где, помимо условий для получения образования, созданы все возможности для занятий спортом для жителей города. В центре внимания также были высокотехнологичные остановки, «третьи места», организованные в городе. Члены правительства посетили предприятие «Белэнергомаш-БЗЭМ», а также оценили развитие междворовых территорий, микрорайонов, а также мультипарка в урочище «Сосновка».

DSC00978.JPG

Подводя итоги объезда, Губернатор области Евгений Савченко  отметил, что в Белгороде заметно качественное изменение городской среды, которое происходит постепенно, поступательно и органично вплетается в общую городскую ткань. «Сделано многое, это заслуга первых лиц, которые руководили городом в разные годы. Очень важно умение видеть, каким должен быть город через 5-10, а лучше через 50 лет. Тогда все преобразования будут успешными», — подчеркнул глава региона. Евгений Савченко также отметил, что развитие города осуществляется при участии горожан и депутатского корпуса.

На заседании Правительства Белгородской области, состоявшемся в администрации Белгорода, мэр Белгорода Сергей Боженов выступил с докладом о ходе реализации концепции «Город удобный для жизни» как фактора создания эффективной городской среды.

Концепция активно реализуется с 2013 года. «Для себя мы сформулировали главную цель работы так. Приоритетом в удобном городе, безусловно, является человек и создаются максимально широкие возможности для развития личности. Родившись в Белгороде, он должен иметь возможность получить качественное образование, культурно и духовно развиваться, заниматься творчеством и спортом. В городе удобном для жизни гражданин может освоить любую профессию, а затем — активно трудиться в этом городе и совершенствоваться профессионально, зная, что его труд будет замечен и мотивирован, что рядом будут родные и друзья», — подчеркнул Сергей Боженов.

DSC00986.JPG 

Для самореализации в профессиональном и карьерном плане в городе Белгороде действуют почти 20 тысяч предприятий и организаций, занимающихся крупным, средним и малым бизнесом, в том числе микропредприятия.

Большую работу администрация города Белгорода проводит в развитии архитектуры и инфраструктуры города. Улучшение внешнего вида улиц Белгорода реализуется за счет ремонта фасадов, совершенствования наружного освещения, упорядочения размещения и стандартизации нестационарных торговых объектов, ограничения количества наружной рекламы.

Реализовано свыше 260 проектов ландшафтного обустройства территорий города, на видовых местах высажен миллион тюльпанов, начата реализация проекта «Миллион роз».

В завершении своего выступления глава администрации города Белгорода Сергей Боженов рассказал о работе по развитию общественного самоуправления. На настоящий день на 27 территориях уже создано более 300 ТОСов.

«Мы мечтаем построить удобный город, город для счастливых людей, который будет большим общим домом, единой крепкой семьёй. У нас еще много нерешенных задач, но мы уверены, что благодаря системному подходу к достижению цели сможем сообща преодолеть все трудности и осуществить нашу мечту», — подчеркнул Сергей Боженов.

Члены Правительства обсудили развитие экономических кластеров города, особенно промышленного, а также необходимость совершенствования системы работы с депрессивными площадками. «Все промышленные площадки должны быть вписаны в городское пространство, а не быть агрессорами для городской среды», —отметил Евгений Савченко.

Губернатор области обратил внимание на то, что необходимо находить баланс интересов между автомобилистами и пешеходами. Это ключевая проблема растущих городов. Решениями здесь должны быть платные парковки, альтернативное транспортное сообщение, хорошая работа общественного транспорта. Важно также создание полноценного социального кластера в каждом из микрорайонов города.

DSC00979.JPG

О работе администрации Белгорода по увеличению сбора налогов рассказал первый заместитель мэра города Константин Полежаев. Заслушав информацию, Губернатор области Евгений Савченко отметил, что в городе Белгороде эта работа выстроена системно и даёт конкретные результаты, и так должно быть в каждом муниципальном образовании.

На заседании также наградили лучшие муниципальные образования области по результатам оценки эффективности деятельности. Первое место в первой категории занял город Белгород.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×