Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:25, 29 января 2019
 679

В Белгороде утвердили новые Правила благоустройства

  • Новость

На очередной сессии Белгородского городского Совета главным в повестке дня стал вопрос об утверждении Правил благоустройства Белгорода.

Документ представил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Александр Немыкин.

Правила благоустройства прошли публичные слушания, в ходе которых горожане высказали свои замечания. Также в Белгородский городской Совет поступали предложения и замечания в виде коллективных обращений. Администрация максимально учла все пожелания. Ряд предложений был внесён также на заседаниях постоянных комиссий. В результате правила благоустройства претерпели радикальные изменения.

Значительно сократилось количество работ по наведению порядка на прилегающей территории. Так, из перечня исключена уборка снега, посыпка тротуаров противогололёдными материалами, уборка засохших деревьев и вывоз травы, регулярный полив зелёных насаждений. Сейчас окончательный список работ выглядит так: уборка прилегающей территории от мусора, опавших листьев, покос сорной растительности.

Кроме того, максимально сокращены границы прилегающих территорий. Для индивидуальных жилых домов расстояние составляет 10 метров, для коммерческих объектов — 15 метров, для многоквартирных домов границы прилегающих территорий не устанавливаются.

В ходе заседания депутаты задали вопрос о механизме реализации новых правил благоустройства в части применения штрафных санкций для собственников частных домовладений, особенно для социально незащищённых граждан.

Отвечая на этот вопрос, исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Галдун пояснил: «Никто не говорит сейчас о штрафах. Мы разработаем методические указания, в которых будет сказано, когда и на каких основаниях штрафные санкции могут применяться. Ещё раз подчеркну для всех: наша основная задача не пополнять бюджет за счёт правил благоустройства. Наказание должно быть, поскольку это заставляет людей соблюдать правила, но применять его стоит осмотрительно».

Напомним, что необходимость принятия новой редакции правил благоустройства городского округа «Город Белгород» обусловлена изменениями в федеральном и региональном законодательстве.

По итогам голосования депутаты утвердили правила благоустройства городского округа «Город Белгород».

Также на сессии рассмотрели положение об отчёте депутатов Горсовета перед избирателями, внесли изменения в положение о городском управлении по физической культуре и спорту, обсудили вопрос о проведении публичных слушаний по изменениям в Устав города.

Фото beladm.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×