Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:18, 26 июня 2019
 430

Мэр Юрий Галдун в прямом эфире ответил на вопросы белгородских блогеров

  • Новость

Вопросы прозвучали разные, но ни один не остался без ответа: когда в городе появятся первые электробусы, что будет с Центральным парком и парком Победы, как мэр относится к проведению гей-парада, и когда мы увидим сады на крышах?

Илья Лочканов, Сергей Хахалев и Владимир Корнев — самые читаемые и цитируемые в сети белгородские блогеры. Ответить на вопросы, в том числе и неудобные, они предложили мэру в прямом эфире.

Глава администрации вызов принял. Причём, какие именно темы будут затронуты – заранее никто не говорил.

Час прямой трансляции шёл в группах «ВКонтакте» «Белгород  — это интересно» и «Честный список». Оператор телеграм-канала «Белгород №1» транслировал происходящее при помощи своего смартфона.

Первый и самый насущный, наверное, для всех белгородцев был вопрос об общественном транспорте и его развитии. Когда он станет по-настоящему удобным и что будет с троллейбусами? 

«11 июля на маршруты выедут победители торгов, которые начались с 24 июня. Требования – комфортабельный автобус с условиями для малоподвижных групп населения с жёстким соблюдением графика. Возраст автобусов будет ограничен 7-8 годами. Добавляем еще 16 маршрутов, всего их будет 136. Работать они будут с пяти-шести утра до 23-24 часов в зависимости от маршрута. Цена за проезд остается прежней, остаются единые проездные билеты для льготных категорий. Троллейбусы остаются. В дальнейшем на их базе должны заработать электробусы. Два пробных электробуса будут уже в 2020 году», - ответил мэр Белгорода. 

Поднималась проблема убыточного платного парковочного пространства  нужно ли оно тогда?

«Платное парковочное пространство должно быть. Это дисциплинирует, ограничивает въезд в город при нормальной работе общественного транспорта, которой у нас пока нет. Но надо решать обе проблемы. Парковки убыточны не по бухгалтерии, они убыточны по факту. Мы не можем собрать деньги со штрафников.  Ожидаем закон, всё станет на свои места. К декабрю этот вопрос будет решен», - прокомментировал глава администрации.

Весьма неожиданным оказался вопрос от блогера Владимира Корнева: подписал бы мэр уведомление о проведении гей-парада в Белгороде?

«Разрешение не подпишу. Не могу сломать внутренние предубеждения. Я не буду первым в Белгороде, кто это разрешит. Я ориентируюсь на традиционные семейные ценности», - ответил Юрий Галдун.

Был вопрос о судьбе парка Ленина и парка Победы.

«По парку Ленина, около «Дукати» бизнесмен начал пока небольшой участок приводить в порядок. Мы начали кинотеатр «Октябрь», и концу года это будет просто суперместо, такого  вы больше нигде не увидите. Это будет павильон, где можно будет проводить съёмки фантастических сюжетов», - рассказал Юрий Галдун.

Через 2,5 года все вопросы по двум паркам мэр пообещал закрыть. Планируется обустроить и незаслуженно забытый, по словам  главы администрации, парк Гагарина.

 

Выяснили отношение Юрия Галдуна к всенародным выборам главы администрации.

«Даже если сейчас были бы выборы, я бы пошел на них. Не знаю, победил бы или нет. Я считаю, что глав городов, муниципальных образований должны выбирать люди. Я поддерживаю прямые выборы», - отметил мэр города.

Не обошли вниманием и озеленение Белгорода.

«Привлекать никого не будем, будем справляться своими силами. Для этого есть все ресурсы», - подчеркнул глава администрации. Набережную от «Пикник-Парка» доведут до  «Конпрока». На стадии подписания соглашение со Сбербанком о выделении на это средств. Что касается озеленения Белгорода — планов громадьё.

«Мы стоим на пороге серьезных преобразований, назад не повернём. Вы увидите парки-сады на крышах, три уже в этом году, увидите много проектов вертикального озеленения», - рассказал глава администрации.

В завершение встречи блогеры поблагодарили мэра за участие в прямом эфире и предложили повторить.

«Конечно, такие встречи нужно повторять, - отметил мэр. -  Когда мы только начинали эфир, я немного волновался. Но мне понравилось, спасибо».

Отметим, что трансляция велась при технической поддержке телеканала "Белгород 24".

Александр Гладков, Александр Поддубный, Сергей Драчёв, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×