Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:51, 06 ноября 2019
 250

В мэрии Белгорода обсудили завершение капремонта дворов и домов

  • Новость

Вопросы соблюдения сроков ремонта, выполненных работ, существующих проблем и планы на следующий год обсудили на ежемесячном оперативном совещании в мэрии Белгорода. Его провёл глава администрации Юрий Галдун. 

В этом году в Белгороде обновляются 48 многоэтажек. В 34-х ведутся комплексные работы, на 14 объектах — по отдельным конструктивным элементам. В основном это кровли. Как доложил руководитель департамента городского хозяйства Александр Агарков, капитальный ремонт завершен в 20 домах. Остальные должны быть сданы до конца ноября. По одному адресу часть работ перенесут на следующий год, таково решение жителей. 

Продолжается замена лифтов. Это отдельная программа, и она позволяет каждый год обновлять около ста подъемников. 

«Хотелось бы отметить, что Белгород является одним из ведущих участников программы, инициированной губернатором области, по ускоренной замене лифтового оборудования, отработавшего свой нормативный срок. В период с 2019 по 2022 годы планируется на территории города заменить 408 лифтов на общую сумму 888 млн рублей. В текущем году это 103 лифта, в 2020 году — 94. Речь идёт именно о программе ускоренной замены лифтового оборудования», — отметил Александр Агарков, руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода.

Говоря о планах, мэр Белгорода Юрий Галдун поручил внимательно присмотреться к подрядчикам. Качество и соблюдение сроков — на первом месте. А в планах на 2020 год капитальный ремонт 48-ми многоквартирных домов.

Юрий Галдун дал ряд поручений. Так, внешний вид всех реконструируемых фасадов отныне будет на личном согласовании главы. Что касается срока замены лифтов, они должны быть максимально сжатыми, чтобы жители как можно меньше испытывали неудобств.

Затем детально был разобран вопрос ремонта территорий. В этом году в Белгороде обновляются 41 двор и 9 общественных пространств. Работы завершены на 29 объектах. Срок для остальных — также конец ноября. В следующем году планируется реконструировать 60 дворов. Мэр обратил внимание УКСа и управления архитектуры на прилегающие к реконструкции пространства.

«Я прошу, учитывайте околопроектные пространства. У нас очень часто нестыковка происходит — границы территории, принятой в проекте и существующей, настолько разнятся друг с другом, что исчезает весь эффект от отремонтированного пространства», — отметил Юрий Галдун.

Еще один вопрос планёрки касался конкурса Фонда президентских грантов. Сегодня у некоммерческих организаций есть реальная возможность получить значительную финансовую поддержку на развитие своей деятельности. Если вы являетесь некоммерческой организацией, заходите на сайт президентские гранты.рф. Здесь даётся полная информация, как заявить о себе. Представить проект нужно до 25 ноября.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×