Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:04, 21 декабря 2020
 422

Депутаты облдумы обсудили изменения в Уставе Белгородской области

  • Новость

Актуализация правовой базы необходима в связи с изменением Конституции РФ

Депутаты трёх комитетов областной Думы (по законодательству, местному самоуправлению и безопасности, по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи, по регламенту и депутатской этике) обсудили изменения в Уставе Белгородской области. Пресс-служба облдумы сообщает, что документ о поправках внесла спикер законодательного собрания Ольга Павлова.

Одна из поправок — статус и полномочия губернатора. Согласно ей, главой региона может стать гражданин РФ, достигший 30 лет, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание кандидата в губернаторы на территории иностранного государства.

Кроме того, определение «член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» заменят на «сенатор Российской Федерации». Также в Устав области добавят положение об учреждении должности Уполномоченного по правам человека в регионе, что требует Федеральный закон.

Законопроект об изменении Устава Белгородской области депутаты рассмотрят 24 декабря на заседании областной Думы.

Фото: vk.com/belduma31

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×