Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:33, 16 сентября 2011
 159

19 сентября в литературном музее пройдёт вечер памяти Владимира Жуковского

  • Новость

Литературный вечер посвятят 90-летию со дня рождения белгородского писателя . Владимир Жуковский был первым ответственным секретарём Белгородской областной организации Союза писателей СССР.

Литературный вечер посвятят 90-летию со дня рождения белгородского писателя . Владимир Жуковский был первым ответственным секретарём Белгородской областной организации Союза писателей СССР.

Во встрече примут участие белгородские поэты, художники, а также дочь писателя – Алёна Жуковская. Литературный вечер «Песня, спетая один раз…» начнётся в Белгородском литературном музее в 15:00.

 

Для справки: Владимир Степанович Жуковский родился 19 сентября 1921 года в городе Кунгуре Пермской области. В 1929 году семья будущего писателя переехала в Таджикистан. В 1938 году Владимир Жуковский поступил в пединститут имени Т.Г. Шевченко в Душанбе, но уже в 1940 году добровольно ушёл на действительную службу. Войну он встретил на границе, воевал на 1-ом Прибалтийском фронте, был дважды ранен.  

После войны в 1948 году вернулся в Душанбе для продолжения учёбы. После её окончания преподавал в школе. С 1958 года Владимир Степанович работал ответственным секретарём, а затем и редактором журнала «Гулистон» («Памир») в Душанбе. В 1964 году Владимир Жуковский переехал в Белгород, где стал одним из учредителей областной писательской организации.

Владимир Степанович – автор книг «Радуга-дуга», «Ночной поиск», «Песня, спетая один раз», «Черные дни Хайяма», «Дороги дальние» и других. В своих произведениях писатель создавал яркие художественные образы, поэтически рисовал пейзажи, тонко воспроизводил быт и обычаи народа. Книги Владимира Жуковского выходили в Душанбе, Самаре (Куйбышеве), Воронеже. Писатель переводил на русский язык произведения таджикских авторов. Из жизни Владимир Степанович ушёл в 1995 году.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×