Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:00, 07 июня 2012
 90

В Белгороде открывается выставка «Пушкиниана юбилеев»

  • Новость

Открытие выставки живописи и скульптуры "Пушкиниана юбилеев" состоится 8 июня в 16 часов в Белгородском государственном художественном музее.

Открытие выставки живописи и скульптуры «Пушкиниана юбилеев» состоится 8 июня в 16 часов в Белгородском государственном художественном музее.

Выставка, посвящённая дню рождения великого поэта, проходит в рамках ставшего традиционным межмузейного проекта «Достояние музеев России — белгородцам!» и имеет свою особенность. В её подготовке приняли участие учреждения культуры разного профиля — Всероссийский музей А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), Фонд развития культуры «Лицейский фонд» и Белгородский государственный художественный музей (БГХМ), сообщили организаторы.

На выставке «Пушкиниана юбилеев» представлено более тридцати работ, посвящённых жизни и творчеству поэта в отображении художников советской эпохи периода 1935–1990 годов. Среди них — портреты, относящиеся к различным периодам его жизни, памятные места, связанные с биографией, иллюстративный материал к произведениям поэта. В основном это крупноформатные полотна признанных мастеров искусства.

В открытии выставки предполагается участие прямого потомка А.С. Пушкина, проживающего в настоящее время во Франции, Михаила Воронцова-Вельяминова. Цель его визита: участие в торжественной церемонии открытия выставки «Пушкиниана юбилеев» и знакомство с историко-культурными традициями Белгородской области.

Сотрудники БГХМ приглашают жителей и гостей города посетить выставку, которая продлится до 12 августа 2012 года.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×