Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:11, 06 июня 2012
 105

Сегодня в России — Пушкинский день

  • Новость

Ценители слова отмечают 213-ую годовщину со дня рождения великого русского поэта.

Ценители слова отмечают 213-ую годовщину со дня рождения великого русского поэта.

Традиционно в этот день мероприятия проводит Пушкинская библиотека-музей. В этот раз здесь организовали детский праздник, а также литературный вечер для старшего поколения.

На сцене выступил детско-юношеский театр «Притча», показав «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина. В зале была благодарная публика — дети.

Праздник, посвящённый Пушкинскому дню, собрал воспитанников школьных лагерей. Посмотрев спектакль, дети стали участниками игровой программы. Она проходила на площадке перед библиотекой-музеем.

Любимые пушкинские персонажи — ведущие праздника — предложили детям поучаствовать в разнообразных викторинах и проверили, насколько юные белгородцы знакомы с произведениями великого поэта и фактами из его биографии. Здесь же определяли лучших художников.

Прошла сегодня и традиционная акция «Открытый микрофон». Каждый желающий мог прочитать любимые строки из Пушкина. Участие в ней, к сожалению, приняли только дети. Однако они удивили знанием не только ожидаемого отрывка «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила».

Во второй половине дня уже для старшего поколения прошел литературный вечер. Здесь говорили об Отечественной войне 1812 года и её следе в жизни и творчестве Александра Пушкина. Поэт во время боев был юн. Однако в его раннем творчестве тема войны получила отражение. Литературоведы отмечают, что Пушкин описывает события не как посторонний и бесстрастный наблюдатель, а как человек, переживающий, неравнодушный. Для него боль родины — личная. Участвовали в Отечественной войне и многие друзья Пушкина. Один их них — наш земляк-декабрист Владимир Раевский.

Также сегодня белгородцам представили выставку книжной графики московского художника Юрия Иванова. Она посвящена войне 1812-го, 200-летие победы в которой отмечается в этом году.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×