Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:44, 16 декабря 2011
 141

В Белгороде наградили лауреатов премии имени Николая Ватутина

  • Новость

Торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Героя Советского Союза прошла в стенах белгородского музея-диорамы. В числе награждённых есть и белгородцы: преподаватель истории профессионального училища № 5 и коллектив Белгородской государственной библиотеки для молодежи.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии имени Героя Советского Союза прошла в стенах белгородского музея-диорамы.
В числе награждённых есть и белгородцы: преподаватель истории профессионального училища № 5 и коллектив Белгородской государственной библиотеки для молодежи.

За последний год работники библиотеки провели несколько акций, направленных на патриотическое воспитание молодежи, создали ряд документальных фильмов.

«Самое главное, что мы сделали своими силами с помощью молодёжи-волонтёров — это фильм «Поклон, солдат, тебе России». Вы же знаете, что с каждым годом ветераны уходят, и остаются только книги и фильмы. Мы создали фильм о четырёх участниках Курской битвы, и один их них не дожил до премьеры», — рассказала директор МУК «Белгородская библиотека для молодежи» Галина Виноградова.
Всего победителей шестеро. Среди них три коллектива — за победу они получили по 30 тысяч рублей. Еще три премии по 11,5 тысяч вручили индивидуально.

А первую премию имени Ватутина вручили еще в 2001 году, в год столетия со дня рождении полководца. Сейчас среди обладателей награды 82 человека. Это работники культуры и образования, представители творческой интеллигенции и молодежных организаций.

В этом году на церемонии вручения — особо почетные гость дочь Николая Ватутина Елена. Сейчас она живет в Чехии и в родных краях бывает редко.
«Я просто даже не ожидала и не знала, что у вас здесь такая огромная работа по воспитанию молодёжи. В настоящее время это имеет огромнейшее значение», — сказала Елена Ватутина журналистам МУ «Белгород-медиа».

Премия имени Николая Ватутина вручается в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан России». Она позволяет отметить тех, кто работает над патриотическим воспитанием молодежи, прививает юным чувство любви к родине, гордость за историческое прошлое нашей страны.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×