Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:24, 27 ноября 2020
 374

В Белгородском литературном музее прошла выставка «Где вершина прильнула к вершине…»

В Белгородском литературном музее прошла выставка «Где вершина прильнула к вершине…»
  • Новость

Выставка состояла из иллюстраций к произведениям Расула Гамзатова

Имя Расула Гамзатова в России и за её пределами давно неотделимо от песни «Журавли», которая была написана Яном Френкелем на замечательные стихи поэта и стала реквиемом по всем погибшим в войнах. Она переведена на многие языки мира, а её главный образ более двухсот раз воплощался в памятниках павшим воинам. Но творческое наследие поэта поистине неисчерпаемо. Это десятки поэтических, прозаических и публицистических произведений, созданных на аварском языке, а затем переведённых на русский и другие языки.

Книги Расула Гамзатова иллюстрировали известные художники. Выставку, названную поэтической строкой выдающего поэта великой страны, народного поэта Дагестана, составляют иллюстрации к его произведениям, созданные А.Ливановым, Ю. Бурджеляном, Ю. Космыниным, Ю. Николаевым, Е. Омельченко. Очень разные работы художников, созданные по произведениям Р. Гамзатова, помогают посетителям выставки войти в мир образов поэта и увидеть любимый им Дагестан.

Одну из первых книг Расула Гамзатова - «Год моего рождения», изданную в 1950 году на русском языке и удостоенную впоследствии Сталинской премии, иллюстрировал Андрей Ливанов - член Союза художников России, признанный мастер книжной иллюстрации, автор иллюстраций к произведениям Д. Фурманова, А. Бека, В. Иванова, М. Шолохова.

В экспозиции - иллюстрации к одной из наиболее известных поэм «Горянка», созданные Юрием Бурджеляном.

Значительное внимание на выставке уделено работам Юрия Космынина. Начав свой творческий путь как художникоформитель, он вырос в автора монументальной гравюры. Ему принадлежат иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева. Любителям книжной графики хорошо известны гравюры на дереве Ю. Космынина, украшающие книги стихов и поэм Зульфии, МирзоТурсун-заде, обращался художник и к поэзии Расула Гамзатова. Большую серию рисунков, офортов, ксилографий он создал в 1970-е годах, работая над сборниками «Письмена», «Лирика», «Поэмы», которые изданы на русском и английском языках, к пятитомному собранию сочинений. Это удивительно выразительный, осязаемый мир образов поэта, а выполненный художником портрет Расула Гамзатова стал одним из лучших в портретной галерее поэта.

Графическая «гамзатиана» Космынина стала заметным явлением в современном советском искусстве. Работы получили признание не только в СССР. В 1972 году художник стал лауреатом международной биеннале деревянной гравюры, которая раз в два года проводится в чехословацком городе Банска-Быстрица.

В 1990 году вышел в свет сборник Р. Гамзатова «Клятва землёй». Он занял особое место в его творческом наследии. Сам поэт об этой книге отозвался так: «Я родился в дагестанском ауле, где тех, кто погиб, защищая свою землю, больше, чем живых, где не остывали камни на сельском годекане от собиравшихся тут вспоминать и послушать о героических судьбах и делах славных предков. От отца и земляков я слышал в детстве много преданий, особенно о Шамиле, Хаджи-Мурате, Хочбаре. Позднее об этом же находил много интересного в книгах. В конце концов я все это обобщил и изложил в поэмах. Эти поэмы были изданы порознь, в разное время и в разных книгах. А теперь, собрав все в этой книге, мне хотелось сказать и взрослым, и детям, всем школьникам - пусть наши имена, наши песни, наша честь, наша доблесть и мужество не уйдут в землю, в небытие, а останутся назиданием для будущих поколений. Пусть добрые люди пребывают в добре, а плохие станут хорошими…».

Иллюстрировал книгу заслуженный художник Республики Дагестан Юрий Николаев - тонкий художник книги, виртуозный иллюстратор, великолепный мастер рисунка, композитор цвета. Многие годы Ю. Николаев жил в Дагестане, и тема, которой подчинён сборник Р. Гамзатова «Клятва землёй», была ему знакома и очень близка. Его проникновенные, красочные, глубоко поэтические иллюстрации сделали книгу настоящим произведением искусства, где талант художника ярко дополнил прекрасные поэтические строки. Героям «Сказания о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о КазиКумухском хане, о Хунзахском нуцале и его дочери Саадат» художник посвятил отдельный цикл иллюстраций. Представленные в экспозиции выставки работы подарены Ю. Николаевым Дагестанскому музею изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой незадолго до смерти. Коллекция насчитывает около 500 рисунков.

Образы поэмы «Сказание о Хочбаре…» вдохновили и другого дагестанского художника-графика, заслуженного художника Республики Дагестан, дипломанта многих российских, международных и европейских выставок и конкурсов Евгения Омельченко.

Помимо иллюстративных работ на выставке представлен живописный портрет «Расул Гамзатов на берегу озера Ак-Гель», созданный художником А. Гасановым. А также подборка фотографий, на которых поэт запечатлён в кругу семьи, среди писателей, во время различных официальных мероприятий, участником которых он становился не однажды.

Наталья Буханцова

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×